«Медуза»: МТС получила лицензию на оказание услуг связи 5G

© Arnulf Hettrich, via www.imago-i/ Global Look Press

МТС получила первую в Рф лицензию на оказание услуг мобильной связи эталона 5G, пишет «Медуза» со ссылкой на представителей компании. 

Идет речь о спектре 24,25-24,65 ГГц в 83 субъектах РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), выданная Роскомнадзором лицензия действует до 16 июля 2025 года.

«Первыми юзерами сети „5-ого поколения“ станут бизнес-клиенты и большие производственные компании», — цитирует издание сообщение МТС. 

Минобороны РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) не дает операторам частоты для развития 5G

В марте этого года МТС и компания Ericsson провели тестирование сетей 5-ого поколения на имеющейся LTE-инфраструктуре. Опыт проводился в Уфе на базисной станции разработки Ericsson с внедрением технологии Instant Ericsson Spectrum Sharing. Она дозволила переключить характеристики сети с 4G LTE на 5G в спектрах 1800 МГц и 2100 МГц. Испытания также подтвердили эффективность внедрения технологии при одновременной работе 4G LTE и 5G NR в одной полосе.

Почему в Рф пока не могут ввести 5G, хотя создать это нужно как можно резвее

Напомним, что к решению задачи с выделением частот под развертывание связи 5-ого поколения пришлось подключиться президенту Владимиру Путину. Как говорилось ранее, курирующий связь вице-премьер правительства Максим Акимов попросил Путина посодействовать в подготовке предложений по конверсии радиочастотного диапазона. Президент поручил проработать вопросец о использовании принадлежащих военным частот. О этом писали «Ведомости». 

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно