Матвиенко высказалась за «твердое» регулирование реализации и использования дронов в Рф

Наталья Ханина / Znak.com

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко высказалась в поддержку предложений коллег о необходимости ввести наиболее серьезное законодательное регулирование реализации и использования беспилотников в Рф. По воззрению спикера, нужно принять во внимание факты, когда беспилотники использовались для совершения атак на объекты критически принципиальной инфраструктуры. А именно, идет речь о нападении на нефтяные скважины в Саудовской Аравии в 2019 году.

«Это нанесло колоссальной вред экономике. Потому сейчас необходимо твердое законодательство, которое отрегулировало бы внедрение летательных аппаратов в Рф, в том числе в целях защиты принципиальных инфраструктурных объектов», — приводит слова Матвиенко «Парламентская газета».

Перед сиим в процессе пленарного заседания палаты замглавы комитета по обороне и сохранности Сергей Аренин заявил, что неурегулированность этого вопросца может нести «суровые опасности для публичной сохранности, сохранности объектов инфраструктуры и исходя из убеждений нарушения личной жизни людей». Аренин выразил готовность «проработать вопросец».

МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) опубликовало проект приказа о действиях против неразрешенного использования дронов

Отметим, с 27 октября 2019 года в Рф действует постановление правительства Рф (№ 658 от 25 мая 2019 года), которым установлены правила регистрации дронов. Согласно документу, все беспилотные летательные аппараты весом от 250 граммов подлежат неотклонимой регистрации в Росавиации. Под это требование подпадают все беспилотники, снаряженные камерами, которые в крайние годы стали применяться в том числе в независящей расследовательской деятельности в отношении имущества чиновников.  

Ранее, в мае, МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) представило проект ведомственного приказа, который должен регламентировать деяния правоохранительных органов по пресечению «несанкционированных пусков» беспилотных воздушных судов, как в ведомстве окрестили беспилотные летательные аппараты. Полицейских предложено наделить правом принудительно сажать и даже сбивать дроны в ситуациях, когда пуск дронов грозит жизни, здоровью и имуществу людей, также интересам самих правоохранителей. Проект документа также подразумевает возможность задержания наружного пилота — другими словами человека, управляющего аппаратом.
 
 В феврале также говорилось, что Федеральная служба охраны (ФСО), которая производит охрану в том числе резиденций высокопоставленных русских госслужащих, разработала порядок пресечения полетов беспилотников над «объектами гос охраны». Из документа следует, что «уполномоченное лицо» может сходу же сделать все нужное, чтоб избавиться от дрона, включая повреждение и даже ликвидирование летательного аппарата.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно