Мария Певчих рассказала, как вывезла в Германию бутылку, на которой нашли «Новичок»

Глава отдела расследований ФБК Мария Певчих подтвердила, что именно она вывезла из России в Германию бутылку, на которой были найдены следы «Новичка», которым был отравлен Алексей Навальный. «Я действительно улетела на том самом медицинском борте, который увез Алексея. И эти бутылки злосчастные улетели вместе с нами. […] Семье требовалось некое сопровождающее лицо, этим лицом оказалась я. Вот и все», — сказала Певчих в интервью «Русской службе BBC». 

Алексей Навальныйстраница Алексея Навального / Instagram

Она рассказала, что решение забрать некоторые вещи из номера Навального в отеле в Томске было «абсолютно очевидное». «Это единственное, что мы могли сделать в той ситуации. Есть Алексей, здоровый человек, за которым мы наблюдали еще и предыдущие несколько дней в Новосибирске и Томске. И есть очень неприятное видео из самолета, где видно только сиденья и слышен его крик. Дальше объяснять было ничего не нужно. Здоровые люди не попадают в кому просто так, у него нет диабета, у него нет никаких заболеваний, которые могли бы привести к этому. Нам было понятно, что что-то сильно не так. […] А если речь идет об отравлении, то значит, у этого могли остаться следы», — пояснила Мария Певчих.

Бутылку воды со следами яда, которым мог быть отравлен Навальный, нашли в томском отеле

«Оно (все, что собрали в номере, — прим. ред.) было стратегически расфасовано в разных местах, потому что мы понимали, что, несмотря ни на что, эти бутылки — просто бутылки, ничего значимого. Но есть микроскопический шанс, что они окажутся ценными. Не забери мы их из Томска, они стали бы мусором. Нет никаких сомнений, что сейчас этих бутылок и след бы простыл», — рассказала Певчих.

Напомним, сопровождающих оппозиционера Алексея Навального — Илью Пахомова и Марию Певчих — вызывали на опрос в транспортную полицию Сибирского федерального округа, которая проводит проверку по факту случившегося с политиком. Директор ФБК Иван Жданов также уточнил, что никакого уголовного дела в связи с отравлением Навального по-прежнему нет.

20 августа в самолете по пути из Томска в Москву Навальный почувствовал себя плохо. Лайнер экстренно посадили в Омске. Навального госпитализировали, он впал в кому. В качестве основной причины ухудшения самочувствия российские медики назвали резкое понижение уровня сахара в крови, которое вызвало нарушение обмена веществ. С 22 августа Навальный находится в берлинской клинике Charitе, куда его доставили для лечения по просьбе родственников. 2 сентября власти Германии уточнили, что Навальный был отравлен нервно-паралитическим веществом из группы «Новичок». Позже сообщалось, что к этим же выводам пришли специалисты из лабораторий Франции и Швеции. 

При этом пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявлял, что в Кремле пока «не видят повода» для проведения уголовного расследования, ссылаясь на утверждения омских врачей, которые не нашли следов отравляющих веществ в организме оппозиционера. Следственный комитет России сообщил, что заявление родственников Навального о возбуждении уголовного дела по факту покушения на жизнь общественного деятеля передано в Западно-Сибирское следственное управление СКР на транспорте. При этом свою проверку, по утверждению главы МВД Владимира Колокольцева, проводит транспортная полиция, но позже он заявил, что не видит признаков криминала в происшествии с Навальным. ТАСС со ссылкой на источник сообщал, что проверка продлена до 20 сентября. 

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно