Максим Галкин выступил в поддержку активистов, защищающих шихан Куштау

Со страницы Максима Галкина в Instagram

Шоумен Максим Галкин поддержал активистов, выступающих против разработки горы Куштау «Башкирской содовой компанией». Пародист опубликовал обращение к подписчикам на своей странице в Instagram.

«[Куштау] — уникальное природное явление, причем международное сообщество внесло его в список охраняемых геологических объектов. Это часть жизни Башкортостана, часть жизни местных жителей. „Башкирская содовая компания“ хочет сравнять с землей это место. […] Сейчас речь идет о каких-то сверхприбылях: „Башкирская содовая компания“ не закончит свое существование, если ей не достанется Куштау. Ну, будет меньше прибыли. Я не очень любил цитату из своего же монолога, […], но сейчас это очень актуально: проблема России не в том, что бедных много, проблема в том, что богатые никак не нажрутся», — высказался он в ролике.

Вслед за этим юморист обратился к «Башкирской содовой компании». «Вы уничтожаете лицо Башкортостана. Тем самым вы уничтожаете лицо России. Как вы объясните своим потомкам, что уникального было на этой земле? Будете фото показывать? Я понимаю, что многие строят свои замки и проекты не здесь, но вдруг ваши внуки, правнуки захотят вернуться сюда. Я поддерживаю сейчас тех, кто своим телом защищает свою родную землю», — добавил он.

До Максима Галкина в поддержку защитников Куштау высказывались и другие известные уроженцы Башкирии — рэпер Face и рок-музыкант Юрий Шевчук.

Напомним, в конце прошлой недели в лагерь защитников горы Куштау прибыли сотрудники ЧОП, которые попытались вытеснить людей с территории. Было задержано более 20 человек. Вчера лагерь протестующих посетил глава Башкортостана Радий Хабиров, который заявил, что шихан не будет разрабатываться, пока не будет найдено компромиссное решение. Отметим, что еще в конце 2018 года разработка Куштау считалась компромиссным вариантом для решения сырьевой проблемы «Башкирской содовой компании» вместо шихана Торатау. Такое предложение Хабирова вызвало волнение среди местных жителей, после чего в республике состоялось выездное заседание СПЧ, где обсуждался вопрос сохранения Куштау. 

В 2019 году СПЧ рекомендовал Министерству природных ресурсов России рассмотреть возможность создания национального парка «Башкирские шиханы», куда были бы включены и Куштау, и Торатау. А «Башкирской содовой компании» в СПЧ предложили найти возможность отказаться от планов промышленной разработки шиханов. 

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно