MAKFA построит под Челябинском один из крупнейших логистических центров на Южном Урале

Принципиальное отличие будущего логистического центра от обычных складских комплексов — максимальный уровень автоматизации процессовНаиль Фаттахов / Znak.com

Компания «Макфа» объявила о начале реализации масштабного инвестиционного проекта — строительства логистического центра для хранения и распределения продукции в поселке Рощино Челябинской области. Объем инвестиций составит более 1,6 млрд рублей. В эксплуатацию объект, аналогов которому нет на Южном Урале, планируют ввести в конце 2021 года.

«Макфа» — один из российских лидеров по изготовлению и продаже макаронных изделий, муки и круп, поставляющий продукцию во все регионы страны, а также в страны ближнего и дальнего зарубежья. Именно поэтому у компании назрела необходимость в появлении современного логистического центра, который будет удовлетворять потребности развивающегося бизнеса, позволит отказаться от использования арендуемых площадей, а также повысит уровень качества хранения продукции.

«Цель проекта — разработка эффективного, концептуального и объемно-планировочного решения складской логистики, — рассказал на встрече с журналистами главный инженер компании „Макфа“ Дмитрий Мордвинов. — Центр расположится в восточной части поселка Рощино Челябинской области, где находится основная производственная площадка компании. Он будет иметь общую площадь около 12 тыс. кв. метров и достигать в высоту 32 метров. Объем инвестиций составит не менее 1,6 млрд рублей».

«Макфа» готовится к реализации масштабного инвестпроекта, завершить который планируют к концу 2021 годапресс-служба компании

Принципиальное отличие будущего логистического центра от обычных складских комплексов — максимальный уровень автоматизации процессов. В основе проекта будет лежать использование гравитационных технологий, роботизированных кранов-штабелеров и монорельсовой системы протяженностью около 500 метров, которая станет основной транспортной системой для перемещения готовой продукции внутри центра. Зона приема будет снабжена рамками для проверки весогабаритных характеристик и качества поддонов. Размещение продукции — на высокоточных фронтальных стеллажах в 14 ярусов с 5 аллеями, рассчитанных на количество более 27 тыс. паллетомест.

«Для обслуживания товарных потоков в новом центре мы сделали выбор в пользу швейцарского производителя стеллажного оборудования, — отметил руководитель производственной площадки компании „Макфа“ в Рощино Юрий Турутин. — Таким образом, будет гарантировано максимальное качество и надежность. Динамичные скоростные показатели оборудования с использованием автоматизированных устройств позволят производить одновременную отгрузку десяти автомобилей и пяти железнодорожных вагонов. Это новое поколение устройств, которые с использованием пользовательского интерфейса предоставляют еще больший уровень безопасности и удобства, это максимальный уровень производительности труда. При использовании роботизированных технологий мы фактически полностью исключаем так называемый человеческий фактор».

Путь от проектной документации до сдачи центра в эксплуатацию планируют пройти за полтора годапресс-служба компании

Сегодня завершена стадия проектирования объекта. В ближайшее время начнется первый этап строительства. На нем будут задействованы подрядчики из Челябинской области — специализированные строительно-монтажные организации. Металлоконструкции, из которых будет построен центр, изготовят в Златоусте, ограждающие сэндвич-панели — в Челябинске. Срок окончания реализации строительства — конец 2021 года. Реализация проекта будет вестись за счет собственных средств компании «Макфа» и кредитных средств.

Партнерский материал

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно