Лидера «Церкви Виссариона» и его сподвижников арестовали на 2 месяца

Сегодня утром Центральный райсуд Новосибирска на 2 месяца арестовал главу красноярской «Церкви последнего завета» Сергея Торопа (Виссариона) и его ближайших сподвижников. Как сообщает пресс-служба суда, Тороп, Вадим Редькин и Владимир Ведерников будут содержаться под стражей до 22 ноября по ходатайству 5-го Следственного Управления ГСУ СК РФ.

Сергей Тороп (Виссарион) на избрании меры пресеченияТайга.Инфо

Мужчин подозревают в создании религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами, а также в причинении тяжкого вреда здоровью двум и более лицам (часть 1 статьи 239, часть 3 статьи 111 УК РФ). Как пишет «Тайга.Инфо», в отношении членов общины Виссариона также расследуют дела о незаконном хранении боеприпасов и воспрепятствовании деятельности журналистов (статьи 222 и 144 УК РФ).

В Красноярском крае задержаны руководители «Церкви последнего завета». Что это такое

Виссарион и его адепты были задержаны накануне в Красноярском крае. Свое учение Сергей Тороп пропагандирует с августа 1991 года. Учение представляет попурри из авраамических религий, индуизма, буддизма, оккультных течений и философских размышлений самого Виссариона — Торопа, который называет себя сыном бога. За это время ему удалось создать несколько общин, в том числе на территории Западной Европы. На территории, которую заняла община в Красноярском крае, проживает приблизительно 4 тыс. человек.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно