«Левада-центр»: 45% россиян поддерживают протесты в Хабаровске

Штаб Навального в Хабаровске

О протестах в Хабаровском крае знают 83% россиян, показал опрос «Левада-центра». 26% респондентов пристально смотрят за стихийными митингами и шествиями в этом регионе, 57% слышали о их.

45% россиян положительно относятся к тем, кто выходит в Хабаровском крае на акции протеста, 26% — не положительно и не отрицательно, 17% — негативно. При всем этом 29% готовы принять роль в протестах в собственном регионе лично. 30% допускают возможность митингов в собственном городке, посреди тем быть может падение уровня жизни либо защита собственных прав. 63% считают, что такие протестные действия маловероятны.

Опрос проводился 24–25 июля, в нем приняли роль выше 1,6 тыс. человек старше 18 лет. 

Масштабные стихийные митинги и шествия проходят в Хабаровске раз в день, начиная с 11 июля. Люди недовольны арестом бывшего главы региона Сергея Фургала, которого подозревают в организации убийств 15-летней давности. Владимир Путин уволил Фургала с формулировкой «в связи с утратой доверия», назначив врио главы региона его однопартийца Миши Дегтярева. Но хабаровчанам это также не понравилось. Градус недовольства вырос опосля того, как Дегтярев заявил, что к организации митингов причастны некоторые зарубежные граждане, которые «раскачивают» ситуацию в регионе.

Федеральные телеканалы избегают темы протестов в Хабаровском крае, предпочитая заместо этого демонстрировать протестующих в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке). Тем временем хабаровчане начали добиваться не только лишь возврата Фургала в регион и добросовестного суда над ним. Местные обитатели скандируют: «Путина в отставку!»

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно