Лавров считает, что на Тихановскую давит Запад, заставляя призывать к митингам

МИД РФ

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров считает, что на бывшего кандидата в президенты Белоруссии Светлану Тихановскую давят западные партнеры, заставляя дестабилизировать обстановку в стране.  

«Видимо, ей не разрешили успокоиться, и она стала делать политические заявления, причем жесткие, требуя продолжать стачки, забастовки, протестные акции. И характерно, что она все чаще делает свои заявления не на русском, не на белорусском, а на английском языке», — цитирует РИА «Новости» слова Лаврова на молодежном форуме «Территория смыслов».

По мнению министра, главный адресат выступлений Тихановской находится в «западном направлении». «Возможно — я ничего не утверждаю — цель подобного хода — не дать западным странам успокоиться и убедить их продолжать теребить эту ситуацию», — сказал Лавров.  

По его мнению, ситуация в Белоруссии стабилизируется, но не всем это нравится. При этом белорусская оппозиция, говоря об уходе президента Александра Лукашенко, реализует венесуэльский сценарий.  

Тихановская призвала рабочих белорусских предприятий продолжать забастовки

«Переговоры они предлагают с нынешними властями только с одной целью — обсудить условия ухода президента Белоруссии, предлагается так дальше продвигать свои программы. Это примерно так же, как в Венесуэле, когда легитимный президент объявляется изгоем», — сказал Лавров.  

Он добавил, что у Москвы есть вопросы о том, как формировался «Координационный совет» оппозиции Белоруссии. Лавров отметил, что Москва будет не против любого диалога, который Лукашенко предложит белорусской оппозиции. 

Массовые протестные акции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента. Согласно утвержденным итогам ЦИК, за Лукашенко, который возглавляет страну с 1994 года, проголосовали 80,1% избирателей, за Светлану Тихановскую — 10,12%. 

Оппозиция заявила о фальсификациях, отметив, что итоги голосования диаметрально противоположные. После этого по всей Белоруссии начались акции протеста и забастовки. Протестующие требуют проведения новых выборов и освобождения политзаключенных.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно