Консульство РБ: голосование в Петербурге все равно не повлияло бы на итоги выборов

Виктор Лисицын/ Global Look Press

В консульстве республики Беларусь в Петербурге не увидели ничего криминального в том, что более 2000 граждан не смогли проголосовать. По мнению дипломатов, результаты голосования петербургских белоруссов все равно бы не оказали влияния на итоги выборов, сообщает «МБХ-Медиа» со ссылкой на наблюдателей. 

В консульстве Республики Беларусь в Петербурге ответили на коллективную жалобу более тысячи граждан республики, не проголосовавших на президентских выборах. Ответ размещен в закрытом телеграм-канале.

«Первое, что возмущает в этом ответе, — это просьба голосовать досрочно. Особенно тем, кто не был включен в список избирателей. Но ни один гражданин не обязан этого делать. Все мы подозревали, что будет фальсификация именно тех бюллетеней, которые находятся в ящике досрочного голосования», — рассказала наблюдатель Екатерина Куль.

По ее словам, в список избирателей не попали многие граждане Белоруссии, состоящие в Петербурге на консульском учете. По мнению Куль, это было сделано намеренно, ведь если бы на учете состояло более 3000 избирателей, пришлось бы открывать дополнительный участок. А сотрудники посольства делали все возможное, чтобы на петербургском участке проголосовало как можно меньше людей.

Всего на участке в Петербурге проголосовали 766 человек. Из них в основной день голосования лишь 417. При этом под конец дня в очереди стояло более 2700 человек. Большинство не смогли попасть на участки и устроили по окончании голосования импровизированную акцию с требованием дать им проголосовать. 

На акции у посольства Белоруссии в Москве начались задержания

На коллективную жалобу граждан Белоруссии о том, что процесс голосования был затянут искусственно, в посольстве сообщили, что указанные обстоятельства не повлияли на итоги выборов в целом по республике.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно