Как прошлый военный стал основным по борьбе с COVID-19 с помощью искусственного ума

Вице-премьер РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Юрий БорисовСайт правительства РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)

Русские власти решили привлечь для борьбы с распространением коронавируса искусственный ум. Мед лабораторию, которая займется в том числе этими вопросцами, делают на базе ФГАУ «Ресурсный центр всепригодного дизайна и реабилитационных технологий» (РЦУД и РТ, подведомственно Минпромторгу). Как узнали Znak.com, «МБХ медиа» и волонтерский проект RAVEN, ранее это учреждение схожими вопросцами не занималось, а его управляющий Андрей Белоснежный не связан с медициной. Ранее он работал в Вооруженных силах РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), в том числе был заместителем председателя военно-научного комитета. При этом самые большие договоры, касающиеся сотворения лаборатории — на 544 млн рублей и 30 млн рублей, — получила компания «Модуль», которая считается близкой к вице-премьеру РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Юрию Борисову.

Библиотека, ставшая ресурсным центром Минпромторга

О том, что на базе РЦУД и РТ будет сотворена «российская информационно-технологическая платформа в области искусственного мед ума и медтехники, в том числе в критериях распространения COVID-19», говорится в приказе от 4 июня. Его подписали глава Минпромторга Денис Мантуров и управляющий Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова. В документе также говорится, что ресурсный центр назначен «головной научной организацией Минпромторга и ФМБА по развитию российских технологий в области организации мед „огромных“ данных, мед искусственного ума, реабилитационной, спортивной и мед техники».

Вообщем, длительное время ресурсный центр Минпромторга не имел никакого дела к медицине. С 1932 до 2017 года, согласно официальному веб-сайту организации, он работал как ФБУ «Центральная научно-техническая библиотека легкой индустрии». На веб-сайте организации говорится, что в фонде хранится наиболее 500 тыс. книжек, отчетов, каталогов, переводов, газет и журналов. По данным СПАРК, главный вид деятельности до сего времени — деятельность библиотек и архивов. Также, согласно ОКВЭД, ресурсный центр может заниматься, к примеру, разработкой компьютерных программ, вести исследования в области биотехнологий, также учить публичное мировоззрение.

Управляющий ресурсного центра Андрей БелыйСайт РЦУД и РТ

На веб-сайте РЦУД и РТ говорится, что организация, а именно, проводит экспертизы «спортивной техники и изделий для адаптивного спорта и спорта высших достижений». Очередное направление — создание игрушек для деток с ограниченными способностями здоровья. А именно, организация проводит мониторинг русского рынка игрушек и разрабатывает предложения по их улучшению. Посреди направлений деятельности уже обозначено и то, что РЦУД и РТ развивает технологии «мед искусственного ума», а именно, делает технологическую платформу для «ускоренной обработки и выявления патологических конфигураций» на базе исследовательских работ, приобретенных, к примеру, при помощи КТ (Компьютерная томография — метод неразрушающего послойного исследования внутренней структуры объекта), МРТ (Магнитно-резонансная томография — томографический метод исследования внутренних органов и тканей с использованием физического явления ядерного магнитного резонанса) и УЗИ (Ультразвуковое исследование — неинвазивное исследование организма человека или животного с помощью ультразвуковых волн).

Управляющий ресурсного центра — Андрей Белоснежный, судя по открытым источникам инфы, не является спецом в области медицины. Ранее он работал в Вооруженных силах РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), а именно, был заместителем председателя военно-научного комитета. Он также является медиком технических наук, на веб-сайте Русского муниципального гуманитарного института он бытует как доктор на кафедре информационных технологий и систем.

Договоры на полмиллиарда с компанией, связанной с вице-премьером

Судя по всему, мед направление — одно из самых новейших для РЦУД и РТ. Лишь в конце 2019 года организация заключила договор на 544 млн рублей с ЗАО НТЦ «Модуль». По данным веб-сайта госзакупок, компания обязана поставить, а именно, восемь суперкомпьютеров, 19 графических станций, 30 мониторов и мультимедийный проектор. Позднее — в весеннюю пору 2020 года — «Модуль» получил очередной договор от РЦУД и РТ, сейчас на 30 млн рублей. Идет речь о исследовании, касающемся сотворения «программно-аппаратного комплекса», чтоб учить патологии и предупреждать распространение коронавируса.

Агентство CNews первым направило внимание на связь РЦУД и РТ с «Модулем», отметив, что экс-гендиректор «Модуля» и предполагаемый совладелец компании — вице-премьер РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Юрий Борисов.

Ресурсный центр стал основным по борьбе с коронавирусом при помощи искусственного ума по решению главы Минпромторга Дениса Мантурова (на фото) и главы ФМБА Вероники СкворцовойЯромир Романов / Znak.com

Участники волонтерского проекта RAVEN в свою очередь направили внимание, что декабре прошедшего года РЦУД и РТ уже объявлял аналогичную закупку на разработку «программно-аппаратного комплекса» для «развития товаров мед искусственного ума» за 30 млн рублей. «Был должен состояться конкурс, но закупку отменили 1 апреля, а через 30 дней объявили новейшую, уже без конкурса в связи с пандемией. При всем этом предметы договоров декабрьской и апрельской закупок фактически совпадают: обе сделаны в рамках 1-го проекта с одним и этим же шифром. В проектах договоров совпадают условия обеспечения заявки, главные этапы технических заданий, календарные планы выполнения работ и требования к разрабатываемой документации. Можно представить, что ресурсный центр Минпромторга просто решил переориентировать исследование на наиболее животрепещущую тему, а метод закупки изменил по собственному усмотрению», — отметили в RAVEN.

К декабрьской закупке, отметим, были вопросцы и у УФАС. По данным комиссии антимономольного ведомства, процедуры торгов и заключения договоров были нарушены, и в УФАС предписали ресурсному центру поменять конкурсную документацию, чтоб создать порядок оценки заявок наиболее беспристрастным, продлить сроки подачи заявок в согласовании с освеженной конкурсной документацией и окончить конкурс. «Заместо этого 1 апреля ФГАУ занесло конфигурации в документацию (правда, порядок оценки при всем этом не стал объективнее) и в этот же денек отменило проведение закупки. А через 30 дней расположило аналогичную закупку, но не по конкурсу, а у единственного поставщика. 

Нам кажется, что ресурсный центр не исполнил предписание антимонопольного органа и по закону должен заплатить штраф. По этому поводу мы направили в УФАС заявление», — отметили в RAVEN.

Также участники волонтерского проекта направили внимание и на остальные странности в госзакупках ресурсного центра, которые указывают на связь с «Модулем». Так, сходу в нескольких закупках (ремонт помещений, поставка пожарной сигнализации и систем кондиционирования и видеонаблюдения), которые были объявлены в весеннюю пору 2020 года, адресок заказчика, которым выступает РЦУД и РТ, практически стопроцентно совпадает с адресом «Модуля» — Москва, 4-я улица 8 Марта, д. 3. В неких прошедших закупках за 2019 год был уточнен номер помещения — IV, в остальных закупках его нет. Официальный адресок РЦУД и РТ при всем этом иной — Москва, улица Азовская, д. 39 корп. 1.

В конце прошедшего года РЦУД и РТ объявлял еще несколько договоров на 10-ки миллионов рублей, в рамках которых планировалось закупать различное мед оборудование для лаборатории. В одном из случаев у возможных поставщиков появился вопросец, который был размещен на веб-сайте госзакупок: «Производитель оборудования Koninklijke Philips N.V. (Нидерланды) поставляет оборудование (сканер Philips IntelliSite) для конечных Заказчиков при наличии у их лицензии на мед деятельность. Есть ли у вашего учреждения таковая лицензия?» В ресурсном центре на это ответили, что оборудование планируется употреблять «в научно-исследовательских целях, что не подразумевает получение лицензии на воплощение мед деятельности».

Меж тем все эти закупки на данный момент отменены по решению заказчика. Будут ли они объявлены вновь — непонятно. В РЦУД и РТ пока не ответили на запрос Znak.com по поводу организации лаборатории в целом и по поводу госзакупок а именно.

Позиция Минпромторга

В Минпромторге РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) поведали, что во время заключения договора по созданию «программно-аппаратного комплекса» за 30 млн рублей «рассматривались только русские поставщики» в рамках работы по импортозамещению. «Выбор был изготовлен в пользу ведущего производителя российских нейропроцессоров ЗАО НТЦ „Модуль“ только в связи с уникальностью производимой продукции и [благодаря] опыту компании по выполнению подобных работ. Требуется учитывать, что ЕГРЮЛ в отношении всех АО содержит информацию, животрепещущую лишь на момент внесения записи о регистрации юридического лица», — сказали в министерстве, посоветовав уточнить животрепещущую информацию о собственниках компании «Модуль» в самой компании. Вообщем, в «Модуле» и в РЦУД и РТ на запросы не ответили. На веб-сайте «Модуля» говорится, что компания с 1995 года «делает высокопроизводительные процессорные ядра и аналогово-цифровые системы-на-кристалле» и имеет большенный опыт в работе с искусственным умом.

«В хоть какое техническое задание можно добавить слово „коронавирус“ и дать госконтракт подходящему поставщику»

«Даже невооруженным взором видно, что коронавирус почти всеми муниципальными заказчиками употребляется как комфортное прикрытие для передачи прибыльных госконтрактов своим поставщикам. Основания, предусмотренные в законе, разрешают в период коронавируса заключить муниципальный договор с единственным поставщиком без проведения конкурсных процедур. Это правило обязано было действовать для госзакупок, связанных с эпидемией, но де-факто оказалось, что в хоть какое техническое задание можно добавить слово „коронавирус“ и дать госконтракт подходящему поставщику. Разумеется, что потенциал данной для нас коррупционной лазейки в госзакупках большой», — отмечает в свою очередь участник RAVEN, замгендиректора «Трансперенси Интернешнл — Наша родина» Илья Шуманов.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно