К ставшей мэром уборщице приставят двух кураторов и отправят на учебу

У 35-летней Марины Удгодской, неожиданно выигравшей выборы главы Повалихинского сельского поселения Костромской области, будет два куратора — от региональной власти и от Российской партии пенсионеров за социальную справедливость, которая выдвинула победившего кандидата на выборы. Об этом сообщает «Российская газета», уточняя, что Удгодская, которая до вступления в должность 1 октября официально продолжит работать уборщицей по месту новой работы, не сможет отказаться от внезапно обретенной должности. В противном случае согласно закону ей придется оплатить организацию и проведение повторных выборов.

страница Марины Угдодской / ВКонтакте

«За каждым избранным главой, вступающим в должность впервые, закрепляется куратор. Каждому оказывается значительная методическая поддержка, в том числе организуется учеба основам местного самоуправления, работе с финансами  в сфере имущественных и земельных отношений», — приводит издание слова собеседника в управлении внутренней политики администрации Костромской области. 

Первый двухдневный курс обучения Марина Удгодская пройдет в октябре. Со своей стороны в повышении квалификации обещала участвовать и партия — победитель выборов, прошедших в Повалихинском поселении. Там также закрепили куратора за новым главой поселения. Они вместе изучат устав поселения, другие документы, сообщил глава регионального отделения Российской партии пенсионеров за социальную справедливость Валерий Громов. Пока, как пишет «Российская газета», Марина не в курсе ни точного числа входящих в сельсовет населенных пунктов, ни их населения.

СМИ: выигравшая выборы уборщица пропала из деревни

Марина Удгодская, уборщица одной из сельских администрации в Чухломском районе Костромской области, неожиданно выиграла выборы главы поселенческого муниципального образования, прошедшие в сентябре. За нее проголосовало более половины из 400 избирателей поселения. Удгодская стала единственной, кто согласился выступить в качестве соперника действующего главы Николая Локтева, иначе бы выборы оказались сорванными как безальтернативные. Для самого Локтева исход голосования стал потрясением: по его словам, он отказывается понимать, почему избиратели так низко оценили результаты его руководства. Ведь на фоне других муниципалитетов Повалихинское поселение в части обустройства выглядит неплохо, считает уходящий глава. Правда, отмечает издание, Локтеву припоминают невнимание к депутатскому корпусу и нелюбовь к отчетам перед избирателями. 

Добавим, что на странице Марины Удгодской в социальной сети «ВКонтакте» пользователи оставляют комментарии со словами поддержки. Марине пишут и из других регионов, убеждая ее не робеть перед новым этапом в жизни. «Вы молодец, Марина, так держать! За вас искренне порадовались несколько десятков миллионов человек. Поздравляю вас с победой и желаю больших успехов в новой сфере деятельности!» — написал, в частности, Герман из Санкт-Петербурга.    

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно