К пресс-секретарю мундепа Москвы Юлии Галяминой пришли с обыском

Facebook Юлии Галяминой

К пресс-секретарю муниципального депутата по Тимирязевскому району Москвы Юлии Галяминой — Николаю Касьяну — сегодня утром пришли с обыском. Об этом в своих микроблогах написали сам Касьян и Галямина. 

«В 8 утра к члену моей команды пришли с обыском. Сотрудники не представились и не предоставили документы. Но с их слов ясно, что Николай проходит свидетелем по моему делу. Адвокат „ОВД-Инфо“ выехал», — сообщила Галямина. 

Напомним, что в начале августа Следственный комитет предъявил Галяминой обвинение по «дадинской» статье (статья 212.1 УК РФ). В материалах дела сказано, что в начале июля 2020 года Галямина «разместила в сети Интернет и социальных сетях публикации лозунгов различного содержания с призывом к участию 15 июля 2020 года в незаконном массовом мероприятии — несогласованном митинге в центре Москвы, на который пришло не менее 150 человек». В СКР подчеркивают, что Галямина неоднократно привлекалась к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных статьей 20.2 КоАП РФ («Нарушение правил проведения митингов и пикетов»), в течение последних 180 суток. 

Статья 212.1 УК РФ предусматривает ответственность за неоднократное нарушение порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования. В числе санкций по этой статье полагается штраф до 1 млн рублей или лишение свободы на срок до 5 лет. Первым осужденным по этой статье стал в 2015 году активист Ильдар Дадин, приговоренный к реальному сроку лишения свободы, после чего статью стали называть его именем.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно