Журналисты «Ведомостей» пригрозили управлению газеты стачкой

Яромир Романов/ Znak.com

Журналисты «Ведомостей» выдвинули новенькому обладателю издания Ивану Еремину и гендиректору Мише Нелюбину 12 требований, в том числе о сохранении уровня зарплаты, штата, соблюдении этических норм в редакции. 

«Управление исполнило лишь один пункт — удаленная работа. Все другие даже не готово дискуссировать в согласительной комиссии», — сказала «Коммерсанту» председатель профсоюза «Ведомостей» Бэла Ляув. По ее словам, профсоюз готов объявить стачку, если требования не будут выполнены. 

Несколько собеседников в редакции ведали, что Иван Еремин поручал приготовить предложения по сокращению издержек на газету бывшему гендиректору Глебу Прозорову. Прозоров уволился в конце июня, а вышедший на его пространство Миша Нелюбин дал ответ профсоюзу, что управление издания готово разглядывать требования лишь в сентябре, когда состоится совет директоров. 

Иван Еремин сказал Znak.com, что понимает о профсоюзе «Ведомостей» и нормально относится к данной нам форме самоорганизации служащих. По его словам, документы с требованиями журналистов были отправлены ему в 2-ух различных версиях.  

«Несколько умопомрачительно, естественно, что документ, высланный мне по почте на бланке „Профсоюза“, содержит подпись единственного сотрудника редакции Беллы Ляув, в то время как в тексте указан перечень из 49 служащих, посреди которых есть люди не работающие уже в издании и на публике озвучившие собственный добровольческий уход. Неясно, за какие права они на данный момент борются. Не совершенно понятно также, почему в профсоюз издательства, состоящего из 223 человек включили лишь 49 служащих редакции. К тому же, повторюсь, мы не лицезрели подписей даже этих членов профсоюза», — произнес Еремин.

Редакция «Ведомостей» выступила с заявлением опосля смены обладателя

Он отметил, что за крайний месяц был доступен раз в день в кабинете издательства и по телефону, также как и гендиректор Миша Нелюбин, но Белла Ляув с ними не связывалась. 

«Сейчас, что касается конкретно содержания и формы самого письма. Это не столько требования трудового коллектива, сколько манифест, основанный на чувствах и ужасах, состоящий из смутных угроз и расплывчатых обвинений в адресок головного редактора.

В „Бизнес Ньюс Медиа“ и газете „Ведомости“ нет трудового конфликта и я, если честно, даже не вижу предмета для него. Профсоюз, как заявлялось в момент его сотворения, имел цель противодействия нелегальным увольнениям журналистов. Но таковых увольнений не было. За время управления АО „БНМ“ не так давно назначенный на пост генерального директора Миша Нелюбин никого не уволил, и, как мне понятно, не планирует. 

Потому трудового конфликта нет, невзирая на желание ряда принципиальных служащих его срежиссировать», — заявил Еремин. 

Конфликт (наиболее острый способ разрешения противоречий в интересах, целях, взглядах, возникающий в процессе социального взаимодействия) в газете обоснован личностью головного редактора Андрея Шмарова, который был назначен на руководящую должность в конце марта.  Посреди апреля Шмаров снял с веб-сайта газеты критичную колонку доктора Чикагского института Константина Сонина о Игоре Сечине. Потом редактор отдела медиа «Ведомостей» Ксюша Болецкая сказала, что Шмаров «воспретил выпускать в газете и на веб-сайте любые тексты на базе данных опросов „Левада Центра“» и про обнуление сроков Владимира Путина.

Главред «Ведомостей» воспретил публиковать колонку о нарушениях в кампании по Конституции

15 июня сделалось понятно, что Шмаров был официально утвержден на посту головного редактора решением совета директоров компании «Бизнес ньюс медиа» (издатель «Ведомостей»). Председатель совета директоров БНМ — новейший собственник издания Иван Еремин. Выступая против этого решения, в тот же денек о увольнении заявили все 5 заместителей головного редактора «Ведомостей». Идет речь о Дмитрии Симакове, Борисе Сафронове, Филиппе Стеркине, Кирилле Харатьяне и Александре Губском.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно