Журналисты кремлевского пула записали ролик в поддержку Ивана Сафронова

Пресс-служба Лефортовского районного суда

Журналисты из так именуемого кремлевского пула, освещающие мероприятия с ролью президента, выступили в поддержку экс-корреспондента «Предпринимателя» и «Ведомостей» Ивана Сафронова, арестованного по обвинению в госизмене. Они записали трехминутный ролик, назвав экс-коллегу патриотом и приличным человеком, к которому неприменим образ изменщика Родины.

На ролик, показавшийся в телеграм-канале «СвободуСафронову!», направило внимание издание The Bell. В его разработке участвовали журналисты «Ведомостей», РБК, «Столичного комсомольца», телеканала «Дождик», также ТАСС и «Русской газеты». Они все помнят Сафронова по работе в кремлевском пуле. 

По словам экс-коллег, они много лет знают Сафронова не попросту как огромного специалиста, да и как человека, чьи моральные рамки никогда не дозволили бы ему совершить грех, в каком его винят. Они отмечают, что их также не устраивает предложение веровать на слово следователям, и требуют рассекретить дело Сафронова, чтоб предъявить факты, свидетельствующие о его вине.

В ролике проводится аналогия с попыткой нелегального уголовного преследования журналиста «Медузы» Ивана Голунова, которого в 2019 году в ответ на его профессиональную деятельность пробовали обвинить в сбыте наркотиков. При всем этом поначалу также заявлялось о неоспоримости собранных доказательств его вины.  

Ранее, 11 июля, в поддержку Ивана Сафронова выступили журналисты Леонид Парфенов, Александр Невзоров и писатель Миша Зыгарь. Их слова поддержки также были размещены в телеграм-канале «СвободуСафронову!»

Иван Сафронов, который с мая работает советником гендиректора «Роскосмоса», был арестован Лефортовским трибуналом опосля того, как ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации) задержала экс-журналиста по подозрению в госизмене (статья 275 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)). Само дело Сафронова засекречено. По официальным данным, Сафронов, будучи журналистам, освещавшим деятельность оборонно-промышленного комплекса, типо сотрудничал со спецслужбами Чехии и предоставил им в 2017 году данные о поставках орудия из Рф в страны Африки, также сведения о деятельности ВС РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) на Ближнем Востоке. Сам журналист, которому сейчас угрожает до 20 лет заключения, эти обвинения не признает. Ведущие русские СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) выступили в его поддержку. 

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно