Журналиста Френкеля, которому полицейские сломали руку, оштрафовали на 2,5 тыс. рублей

предоставил Давид Френкель

Арбитр Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга Ольга Андреева оштрафовала на 500 рублей корреспондента «Медиазоны» Давида Френкеля по статье о непослушании полицейскому (статья 19.3 КоАП) на избирательном участке, где журналисту сломали руку. Также трибунал оштрафовал Френкеля на 2 тыс. рублей по делу о препятствовании работе избиркома (статья 5.69 КоАП Санкт-Петербурга). Кроме этого журналисту вынесли предупреждение по делу о нарушении режима самоизоляции (статья 20.6.1 КоАП). 

Протокол составили из-за нападения на избирательном участке № 2191, где полицейский Денис Дмитриев сломал Френкелю руку. По версии правоохранительных органов, корреспондент «провоцировал конфликтную ситуацию» на участке и мешал работать комиссии. Как утверждалось в протоколе, во время задержания Френкель «упирался ногами, хватался за стенки, сопротивлялся, отталкивал служащих».

В суде допросили бывшего главу Дворцового городского окрестность Петербурга Дмитрия Абрамова, который утверждает, что был на участке наблюдателем. Во время нападения на журналиста он наступил ему на ногу и дернул за сломанную руку, назвав «симулянтом».

Абрамов утверждает, что во время конфликта корреспондент заблокировал подход избирателей к участку, махал руками, «занимал все вероятное место» и орал: «Я здесь самый основной, я представляю люд»; «Я тут власть»; «Я пришел отстаивать права, а здесь все правонарушители». Не считая того, говорил Абрамов, Френкель оскорблял председательницу комиссии и гласил ей, что она пишет «как курица лапой». По его словам, полицейские попросили Френкеля выйти с участка, но тот отказался.

«Медиазона» опубликовала протокол, составленный на журналиста Френкеля

По воззрению Абрамова, падение журналиста не было вызвано действиями правоохранительных органов. Наблюдающий так задумывается, руководствуясь своим опытом в единоборствах. При всем этом Абрамов произнес, что находился на УИК без маски, поэтому что ему было горячо.

Позднее в суде допросили полицейского Дениса Дмитриева, который сломал Френкелю руку. По словам сотрудника, он попробовал удалить журналиста с участка по просьбе председательницы, потому что журналист не пускал на УИК избирателей.

Ранее Френкель подал заявления в Следственный комитет о воспрепятствовании деятельности журналистов (статья 144 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти)) и превышении должностных возможностей сотрудником правоохранительных органов (статья 286 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти)). СК начал доследственную проверку.

«Медиазона» писала, что члены УИК, ТИК и остальные журналисты уже сетовали на насилие со стороны Абрамова на избирательном участке. Не считая того, он больше 10 лет выигрывал на городских выборах, скрывая две судимости: за побои (статья 116 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти)) и разбой (162 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти)), отмечает издание. 

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно