Жириновский пообещал не исключать Фургала из ЛДПР и выдвинуть его на выборы президента

ТАСС

Экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала не будут исключать из ЛДПР, даже если суд признает его виновным в организации убийств. А в том случае, если Фургал вообще будет оправдан, то в ЛДПР не исключают, что могут выдвинуть его кандидатуру на пост президента России в 2024 году. Об этом сегодня заявил лидер партии Владимир Жириновский.

«Не будем исключать. Все равно он наш. Мы оставим его в рядах ЛДПР, будем поддерживать, дадим ему возможность жить в Хабаровске или Москве», — сказал Владимир Жириновский в эфире «Эха Москвы». По словам лидера ЛДПР, если суд признает Фургала виновным, то это будет, «конечно, плохо», но партия намерена ориентироваться только на мнение людей. 

Кроме того, Жириновский не исключил, что ЛДПР выдвинет Сергея Фургала в качестве кандидата на пост Президента России в 2024 году, если суд все-таки вынесет оправдательный приговор по делу о заказных убийствах.

Напомним, что 22 августа ЛДПР проведет в Москве «камерный» митинг в поддержку Сергея Фургала. Акцию, по словам Жириновского, проведут во дворе Института мировых цивилизаций. «Там у нас есть трибуна, дворик такой. Много не будем приглашать, чтобы не заражались. Мы будем сами приглашать. Мы не будем нарушать закон, ведь мы партия парламентского типа», — сказал Жириновский.

В Хабаровске ежедневно, начиная с 11 июля, проходят масштабные стихийные митинги и шествия. Люди недовольны арестом бывшего главы региона Сергея Фургала, которого подозревают в организации убийств 15-летней давности. Владимир Путин уволил Фургала с формулировкой «в связи с утратой доверия», назначив врио главы региона его однопартийца Михаила Дегтярева. Однако хабаровчанам это также не понравилось.

В России 1 августа прошли акции в поддержку Хабаровска. В некоторых городах они сопровождались задержаниями: по всей стране были задержаны как минимум 66 человек. Между тем накануне в социальных сетях и мессенджерах появились сообщения о новой всероссийской акции в поддержку протестов. В агитационном видеоролике сказано, что акция намечена на 8 августа. Россиянам предлагается в полдень (по местному времени) выйти на центральные площади своих городов.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно