История ядов. Как травили оппозиционеров в России и за ее пределами

Соратники Алексея Навального предполагают, что яд был в этом самом стакане с чаемПавел Лебедев / @djpavlin

20 августа на пути из Томска в Москву оппозиционный политик и блогер Алексей Навальный почувствовал себя плохо в самолете. Лайнер пришлось экстренно посадить в Омске. Навального госпитализировали и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, сейчас он находится в коме. Врачи оценивают его состояние как стабильно тяжелое. Пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш уверена, что политика отравили намеренно. По ее предположению, Навальному могли подлить или подсыпать яд в аэропорту Томска, где он покупал чай. Больше ничего в то утро политик не пил. Ярмыш связала покушение в том числе с предвыборной кампанией, которая сейчас идет в регионах России. В Новосибирске в гордуму при поддержке проекта «Умное голосование» избирается коалиция из 34 кандидатов во главе с координатором местного штаба Навального Сергеем Бойко. В Томске при поддержке Навального в городскую думу идут Ксения Фадеева и Андрей Фатеев. Выборы должны состояться 13 сентября. По сведениям издания «Тайга.Инфо», Навальный также снимал расследование про депутатов горсовета от «Единой России».

В 2018 году Znak.com выпускал текст о том, каких известных людей травили в новейшей истории России. Поводом тогда послужило отравление участника Pussy Riot, издателя «Медиазоны» Петра Верзилова. Мы отмечали, что подобные инциденты стали если не трендом, то подозрительно частым явлением. Примечательно, что с помощью чая были ранее отравлены Литвиненко и Политковская. 

Навальный

Навальный последние дни находился в Сибири. Сначала он приехал в Новосибирск, где, по сведениям издания «Тайга.Инфо», снимал расследование про депутатов горсовета от «Единой России». Также Навальный встретился с волонтерами кампании коалиции «Новосибирск 2020». Глава местного штаба политика Сергей Бойко сказал, что в Новосибирске Навальный замечал за собой слежку. 

Затем политик отправился в Томск, откуда полетел в Москву. Пассажиры рейса сообщают, что политик зашел в туалет и не вышел. Затем стали слышны крики и стоны, экипаж самолета принял решение об экстренной посадке в Омске.

Навальный с волонтерами в Томскестраница Навального на Facebook

Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш говорит, что Алексея отравили чем-то подмешанным в чай — это было единственное, что он пил с утра в аэропорту. Навального с чашкой чая сфотографировал очевидец и опубликовал снимок в Instagram. В кофейне томского аэропорта, где мог отравиться Навальный, началась внутренняя проверка. Руководство сейчас выясняет обстоятельства случившегося и изучает записи с камер наблюдения.

Расследовать произошедшее будет транспортная полиция. По данным омских СМИ, к делу также может подключиться ФСБ. Диагноза Навальному медики пока не поставили — не готовы анализы. Есть подозрение, что Навальный отравился неустановленным психодислептиком или оксибутиратом натрия, инсульт у него исключили. 

Верзилов

Вечером 11 сентября 2018 года в больницу в тяжелом состоянии попал участник Pussy Riot, издатель «Медиазоны» Петр Верзилов. Сначала он начал терять зрение, потом речь и способность передвигаться. Врачи говорили, что он мог пострадать из-за психотропных препаратов, которые принимал. Однако близкие Верзилова категорически опровергали это и заявляли об отравлении. В ночь на 15 сентября его спецрейсом перевезли в Берлин. О предоставлении такого борта Верзилову договорилась его бывшая супруга Надежда Толоконникова, о чем она позднее рассказала в интервью. По ее словам, лайнер предоставил благотворитель, пожелавший остаться неизвестным. 24 сентября немецкие полицейские взяли под охрану Верзилова и его близких из-за возможной слежки. 

Когда Петру стало лучше, он назвал две возможные причины своего отравления: акцию в финале чемпионата мира по футболу в «Лужниках» и намерение расследовать убийство в Центральноафриканской республике российской съемочной группы. Напомним, военный журналист Орхан Джемаль, режиссер Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко собирались снимать фильм о деятельности в ЦАР «Группы Вагнера» и погибли. Верзилов подтвердил, что 10 сентября, то есть накануне отравления, он получил новые сведения об убийстве журналистов. 

Скрипали

В том же году весной произошла громкая история в британском Солсбери, где был отравлен бывший полковник ГРУ перебежчик Сергей Скрипаль со своей дочерью Юлией. Они несколько недель провели в коме, но потом, как сообщила британская полиция, пошли на поправку. Лондон заявил, что Скрипалей отравили разработанным в СССР веществом «Новичок», и обвинил в организации покушения Россию. Москва по-прежнему отвергает эти обвинения. Скрипали выздоровели, но их местонахождение сейчас неизвестно.

Литвиненко

До этого наиболее обсуждаемым случаем была смерть в феврале 2006 года бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, который выпил чай с радиоактивным изотопом полоний-210 в одном из лондонских заведений. Британские власти обвинили в отравлении другого экс-сотрудника ФСБ, а ныне депутата Госдумы Андрея Лугового, но он все отрицает. 

Александр ЛитвиненкоYouTube

Политковская, Щекочихин

В 2004 году серьезно заболела журналистка «Новой газеты» Анна Политковская. Произошло это после того, как она выпила чай в самолете «Аэрофлота», который летел из Москвы в Беслан, где тогда террористы захватили школу. Руководство газеты высказало мнение, что Политковскую намеренно отравили, чтобы она стала на время нетрудоспособной. Через два года после этого случая, в 2006 году, журналистку убили.

В 2003 году после тяжелой и крайне загадочной болезни умер замглавреда «Новой» Юрий Щекочихин. Коллеги считают, что его также отравили. Мотивов было предостаточно. Щекочихин расследовал дело о контрабанде, которую могли крышевать сотрудники ФСБ. Также он занимался обменом пленных и заложников второй чеченской войны.

В апреле 2004 года в СИЗО Волгограда странной смертью умер чеченский авторитет Леча Идигов (Борода). Идигов и Щекочихин были знакомы — с разных сторон линии фронта занимались обменом пленными и заложниками. И у Щекочихина, и у Идигова перед смертью были зафиксированы ускоренное выпадение волос и синдром моментального старения. 

В 2004 году произошла еще одна знаковая смерть. В сентябре при загадочных обстоятельствах умер бывший охранник мэрии Санкт-Петербурга и Анатолия Собчака Роман Цепов (Бейленсон), который был связан со многими теневыми фигурами Северной столицы. После смерти Литвиненко в СМИ отмечалось сходство симптомов болезни у Цепова и Литвиненко.

Владимир Кара-Мурза-младший

Дважды — в 2015 и 2017 годах — был отравлен заместитель председателя движения «Открытая Россия», глава Фонда Бориса Немцова за свободу Владимир Кара-Мурза-младший. В обоих случаях ему был поставлен диагноз «токсическое действие неучтенного вещества». Причем в первый раз он едва не погиб от неизвестного яда спустя всего три месяца после убийства Немцова. 

Владимир Кара-Мурза-младшийYouTube

Кара-Мурза уверен, что от него хотели избавиться в отместку за продвижение в США и Европе «акта Сергея Магнитского», предусматривающего введение санкций в отношении российских чиновников, причастных к коррупции и нарушению прав человека. Из-за отравлений ему пришлось проходить длительное лечение (у оппозиционера отказывали почки, легкие, сердце и другие органы). Сейчас он живет в США. 

Быков

16 апреля 2019 года после перелета из Екатеринбурга в Уфу был госпитализирован писатель и журналист Дмитрий Быков. В ГКБ № 22 Уфы он впал в кому, ему проводили искусственную вентиляцию легких. 18 апреля Быкова доставили на лечение в Москву. 21 апреля писатель пришел в сознание, и через несколько дней из больницы провел эфир «Один» на радиостанции «Эхо Москвы». Тогда он заявил, что его госпитализация была связана с отравлением. 

«Я точно совершенно знаю, что причина моего отравления, а это было отравление, она не установлена», — сказал он.

По словам Быкова, он не позволял себе «никаких ни алкогольных, ни наркотических излишеств» и сам не понимает, чем отравился. «Не знаю, из-за чего у меня случился этот скачок, и не понимаю, почему я фактически в самолете на Уфу потерял сознание», — сказал писатель.  В СМИ была информация о том, что у Быкова инсульт или гипергликемический криз, но он подчеркнул, что, вопреки комментариям «хорошо осведомленных людей», и диабета у него нет, и гипертонии нет. При этом позже Быков уточнил, что это могло быть «или пищевое отравление, или инфекция». «Видеть здесь какие-то злодейские замыслы я никак не могу», — сказал он.

Ни одно из этих отравлений, за исключением истории Скрипалей, не было расследовано должным образом.  

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно