Исследование: 56% россиян поддерживают активистов, берущих на себя функции силовиков

YouTube

Опрос фонда «Публичный вердикт» показал, что 56% россиян поддерживают деятельность вигилантов — активистов, которые наделяют себя функциями охраны публичного порядка., Выяснилось, что россияне не только лишь одобряют такие пробы перехвата полицейских функций, да и готовы мириться с сопутствующим насилием, пишет «Коммерсантъ».

К вигилантам относят, а именно, активистов движений «СтопХам» и «Антидилер». Социологи фонда «Публичный вердикт» упрощенно определяют вигилантов как «псевдополицейских».

Согласно исследованию, деятельность таковых активистов считают полезной либо быстрее полезной 16 и 40% респондентов соответственно. Очевидный вред от таковой деятельности усматривает только любой десятый респондент, еще 25% считают ее быстрее вредной.

«Люди готовы практически признать право на воплощение возможностей правоохранительных органов гражданами, которые играют в полицейских, принуждая остальных следовать их требованиям, а время от времени и наказывая за неподчинение», — гласит управляющий исследовательских программ «Публичного вердикта» Асмик Новикова.

Опрос показал, что 38% россиян одобряют применение вигилантами силы, против этого высказались 47%. Наиболее половины (56%) респондентов считают, что одни граждане могут заставлять к порядку остальных, и лишь 34% указали, что право на это есть лишь у правоохранительных органов и остальных госструктур. В исследовании приняли роль 2864 человека.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно