Институт Роспотребнадзора: коронавирусное плато будет в начале октября, потом — снижение

Уже в начале октября всплеск заболеваемости коронавирусной инфекцией в России может замедлиться, после чего пойдет на спад. Об этом заявил академик РАН, советник директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Виктор Малеев. Его цитирует РИА «Новости».

Яромир Романов / Znak.com

«Я думаю, что сейчас заболеваемость еще немного вырастет и мы подойдем к плато, а потом начнется постепенное снижение, пик вряд ли будет. Скорее всего, плато будет в начале октября, а дальше потихоньку начнется снижение», — сказал Малеев. 

28 сентября оперативный штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции сообщил, что за предыдущие сутки в России выявлено 8135 случаев заражения COVID-19. Более 8 тыс. заражений COVID-19 за сутки в России выявлено впервые с середины июня.

С начала сентября число выявляемых в России больных COVID-19 выросло более чем на 70%, еще 1 сентября было выявлено только 4729 новых случаев заражения. При этом в Москве темпы заражаемости за две недели утроились — с 696 выявленных случаев 14 сентября до 2217 на 28 сентября.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно