Хабиров заявил, что не отправит в отставку главу района, разгонявшего протест на Куштау

страница Радия Хабирова / Facebook

Глава республики Башкортостан Радий Хабиров заявил, что не будет отправлять в отставку главу Ишимбайского района Азамата Абдрахманова. Как сообщил Хабиров на вчерашней встрече с защитниками шихана Куштау, он считает, что «мужики и с той, и с этой стороны» должны в душе простить друг друга «и закрыть эту историю».

«Вы, наверное, не знаете, что он ровно из той среды, из которой были наиболее активные защитники. И у них старые, давние отношения. Знаете: если башкир ругается, то он ругается до конца. У них там серьезный межличностный конфликт, — заявил Хабиров. —  Мне Урал Байбулатов (координатор протестующих на горе Куштау — прим. ред.) сказал, что он даст видео, на котором Азамат избивает женщин и детей. Уже заканчиваются вторые сутки — никто мне не дал такую запись. Свою позицию я уже высказал — сдавать не буду».

Он признался, что вчера, во время митинга возле Ишимбайской администрации, сам позвонил Абдрахманову и сказал ему не выходить из здания, чтобы не «отдавать его на растерзание». «В город Ишимбай, на мою родину, приехали совсем не ишимбайцы. 200-300 человек встали с яйцами и помидорами перед администрацией, кричали: „Выходи“. Я позвонил главе района и сказал, чтобы он не выходил, потому что будет конфликт. Даже не конфликт, а избиение. Вы можете представить, что будет в этой ситуации, когда ему угрожают сжечь машину, а это совершенно точный факт, сегодня бросали петарды во двор. […] Покажете мне, как он ударил женщину, ребенка, — вылетит сразу. Но с другой стороны конфликта тоже такая запредельная степень агрессии. Есть прокуратура, есть МВД — пусть разбираются», — добавил Радий Хабиров.

В то же время он заявил, что не намерен давать послаблений тем, кто был задержан правоохранительными органами, в том числе протестовавшим на вчерашнем митинге возле администрации Ишимбая. «Они будут наказаны. Начинается примерно то же самое, когда группа парней полтора-два года назад, когда я сюда пришел, ходили по зауральским районам, громили администрации. Я навел порядок в этом вопросе. Наведу порядок и сейчас», — пообещал Хабиров.

Протесты против разработки башкирского шихана Куштау вошли в активную фазу в конце июля, после того как подрядчики «Башкирской содовой компании» начали спил деревьев в зоне геологоразведки. Несмотря на то, что спил был санкционирован, активисты разбили на горе палаточный городок, препятствуя работам. С 6 августа на горе начались задержания активистов и столкновения с полицией, по информации активистов, порядка 90 человек были задержаны. Личное участие в разгоне принимал и Азамат Абдрахманов — защитники Куштау выложили в Сеть несколько видеороликов, где мужчина собственноручно раскидывает палаточный лагерь и агрессивно ведет себя с протестующими. В минувшее воскресенье на место приехал глава региона и пообещал, что на время поиска компромиссного решения работы будут приостановлены.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно