Хабаровчане вышли на очередное шествие с лозунгом «Живэ Беларусь!»

«Штаб Навального в Хабаровске» / Twitter

В Хабаровске уже 36 день подряд идут акции протеста в поддержку экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, подозреваемого в организации серии убийств. Трансляцию акции ведет на своем ютуб-канале «Штаб Навального в Хабаровске».  На шестое субботнее шествие протестующие вышли в том числе с лозунгом «Живэ Беларусь!». «Сегодня очень много Путина на митинге, а также Беларуси», — пишет региональный Штаб Навального в Twitter. 

Акция солидарности с Хабаровском проходит сейчас во Владивостоке. Как сообщает правозащитный проект «ОВД-Инфо», еще до ее начала полиция задержала четырех активистов. Причины их задержания пока неизвестны.

В Хабаровске ежедневно, начиная с 11 июля, проходят масштабные стихийные митинги и шествия. Люди недовольны арестом бывшего главы региона Сергея Фургала, которого подозревают в организации убийств 15-летней давности. Владимир Путин уволил Фургала с формулировкой «в связи с утратой доверия», назначив врио главы региона его однопартийца Михаила Дегтярева. Однако хабаровчанам это также не понравилось. Градус недовольства вырос после того, как Дегтярев заявил, что к организации митингов причастны некие иностранные граждане, которые «раскачивают» ситуацию в регионе.

В Белоруссии 9 августа состоялись выборы президента. После того как власти объявили о победе действующего президента Александра Лукашенко, в стране начались волнения. Первые три дня протестов ознаменовались жестокими действиями силовиков и массовыми задержаниями протестующих.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно