«Гринпис» просит генпрокурора Краснова прекратить вырубку леса на шихане Куштау в Башкирии

Радмир Минибаев / Fotokto.ru

«Гринпис» направил обращение на имя генпрокурора РФ Игоря Краснова, в котором сообщил о нарушениях закона Башкирской содовой компанией перед началом разработки месторождения соды на территории шихана Куштау. Экологическая организация просит Краснова провести проверку деятельности недропользователя и спасти шихан.

В «Гринпис» сегодня сообщили, что Башкирская содовая компания начала вырубать лес на шихане Куштау и планирует добывать там известняк для производства соды. Жители республики добиваются для Куштау статуса особо охраняемой природной территории. Помимо природной ценности, шихан имеет сакральное значение для многих жителей республики. Именно поэтому сотни людей приехали к Куштау, чтобы мирно противостоять лесорубам.

«В начале августа на шихане появились люди в камуфляжной форме. Рубят деревья, огораживают площадки под будущие делянки. Вместе с рабочими прибыли сотрудники ЧОП „Вершина“, на место приехали и полицейские. Содовиков сдерживали местные жители: 4 августа они заблокировали доступ к горе своими личными автомобилями и встали „живым препятствием“ на пути спецтехники», — пишут экоактивисты.

Они поясняют, что шиханы — уникальные известняковые горы на юге Башкортостана — остатки рифов древних морей. Они сильно отличаются от окружающих степных ландшафтов. Благодаря этому на них образовались уникальные сообщества растений и животных. Только на шихане Куштау ученые насчитали более 40 видов животных и растений, занесенных в Красные книги России и Башкортостана. Биологи даже обращались к главе республики Радию Хабирову с просьбой сохранить Куштау, но и это не помогло.

В прошлом году Башкирская содовая компания получила лицензию на разработку одного из трех оставшихся шиханов — Куштау. Поскольку он единственный из всех шиханов покрыт лесом, власти Башкортостана предоставили компании лесной участок в аренду. Однако леса Куштау, согласно лесохозяйственному регламенту, относятся к лесопарковой зоне, где по Лесному кодексу запрещена добыча полезных ископаемых.

Какие опасности грозят Байкалу из-за новых экологических инициатив властей РФ

«Решения о переводе этих лесов в другие категории, где такого запрета нет, найти не удалось. А значит, рубки леса для добычи полезных ископаемых незаконны, — делают вывод в „Гринпис“. — Помимо этого, российские законы „Об охране окружающей среды“ и „О животном мире“ не допускают действия, приводящие к гибели, сокращению численности или разрушению среды обитания краснокнижных видов. Отчет биологов о редких видах, населяющих Куштау, занимает 44 страницы. Добыча известняка приведет к полному уничтожению шихана, среда обитания редких и исчезающих видов будет нарушена».

Против уничтожения Куштау выступил и Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. По мнению Совета, всем шиханам, включая Куштау, необходимо придать статус национального парка, а для производства соды необходимо использовать альтернативные источники сырья или технологии.

«Мы надеемся, что органы прокуратуры встанут на защиту закона и прав жителей и примут меры по прекращению незаконных действий по разрушению Куштау. А Башкирская содовая кампания и власти республики прислушаются наконец к простым людям, ученым, экологам, президентскому Совету по правам человека и начнут наконец работу по внедрению альтернативных технологий и поиску других источников известняка, что позволит сохранить уникальный природный и культурный объект — шихан Куштау», — подытожили экологи.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно