Госдума одобрила законопроект о многодневном голосовании с нарушением регламента

С веб-сайта Госдумы

Сейчас депутаты Гос думы Рф приняли во 2-м чтении законопроект о многодневных выборах. Согласно тексту документа, выборы в Рф сумеют продолжаться три денька попорядку, решение о проведении голосования в течение нескольких дней будут принимать избирательные комиссии в любом определенном случае. За принятие данного законопроекта проголосовали 285 депутатов, против высказались 57 парламентариев. Проект закона был принят силами «Единой Рф», потому что остальные парламентские фракции отказались поддержать эту законодательную инициативу.

Отметим, что поправки о многодневном голосовании были внесены к законопроекту, который был принят в первом чтении еще в 2012 году. Тогда на рассмотрение Госдумы его вносил экс-президент Рф Дмитрий Медведев. Броско, что сначало законопроект был посвящен тому, что политическим партиям предоставлялось право отзывать членов избирательной комиссии и давать кандидатуру новейшего члена. К рассмотрению данного законопроекта во 2-м чтении депутаты не приступали 8 лет. 

Но намедни к этому законопроекту были внесены две поправки, одна из которых заносит конфигурации сходу в 18 статей закона о выборах. Поправки одобрил профильный комитет Госдумы, но в плане работы данной для нас комиссии на вчерашний денек не было ни 1-го упоминания о том, что поправки совершенно будут рассматриваться. Не считая того, в системе обеспечения законодательной деятельности на веб-сайте Госдумы текст вносимых поправок был размещен поздним вечерком. В связи с принятием поправок сущность начального законопроекта была абсолютно изменена. Депутаты из фракций ЛДПР (Либерально-демократической партия России — официально зарегистрированная политическая партия в Российской Федерации), КПРФ (Коммунистическая партия Российской Федерации — официально зарегистрированная левая политическая партия в Российской Федерации) и «Справедливой Рф» сейчас не один раз заявляли, что поправки принимаются с наигрубейшими нарушениями регламента, но голосов против не хватило для того, чтоб их отклонить. 

Добавим, что профильный комитет Госдумы рекомендовал принять данный законопроект сейчас и в 3-ем, окончательном чтении. Но из-за протестов парламентской оппозиции рассмотрение было перенесено на 21 июля.

Напомним, 9 июля глава ЦИК Элла Памфилова предложила президенту Рф Владимиру Путину разглядеть возможность проведения выборов в сентябре 2020 года в течение 2-ух либо даже 3-х дней. «По итогам социологического исследования оказалось, что людям весьма приглянулись те процедуры, которые мы предложили [на всероссийском голосовании по Конституции]. Может, разглядеть возможность не 1-го денька голосования, чтоб обеспечить сохранность, может, два либо три денька, может, еще какие-то меры», — предложила Памфилова Путину. Ответа от главы страны не последовало. Владимир Путин только поинтересовался у Эллы Памфиловой, нужна ли ей какая-то «помощь либо поддержка» в подготовке к выборам. «Ну, пока справляемся сами. Надеюсь, что справимся. Если что-то пригодится, у меня с вами ровная связь, прямой телефон, обращусь», — ответила глава ЦИК.

Ранее с призывом обсудить распространение на обыденные выборы опыта всероссийского голосования по проекту Конституции, проходившего в течение нескольких дней, выступила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. По результатам опроса ВЦИОМ, многодневное голосование позитивно оценили 64% респондентов и 72% тех, кто сам голосовал.

Противники растянутого голосования указывают на то, что таковой формат значительно сделает труднее контроль за прозрачностью и чистотой выборов, также востребует существенного роста финансирования их подготовки и проведения.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно