Госдеп США рассказал об «экосистеме российской дезинформации и пропаганды» в мире. Реакция

Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Государственный департамент США в среду опубликовал доклад «Основы российской экосистемы дезинформации и пропаганды»; , в котором систематизированы представления американских правительственных экспертов об архитектуре и принципах влияния Москвы на информационную среду в мире.

«Центр глобального взаимодействия в структуре Госдепартамента занимается противодействием угроз со стороны злонамеренных игроков, использующих данные тактики [пропаганду и дезинформацию]. Россия в этой сфере продолжает быть ведущей угрозой», — отмечается в тексте, на который ссылается ТАСС.

Как отмечается в докладе, попытки такого влияния осуществляются в пяти направлениях: через официальные правительственные коммуникации, финансируемое государством глобальное вещание, культивация подручных ресурсов, использование соцсетей в качестве оружия и дезинформация с помощью деятельности в киберпространстве.

«В числе участников российской системы дезинформации эксперты Госдепартамента назвали агентства Sputnik и РИА „Новости“, канал RT, Первый канал, „Россия 24“ и другие государственные и проправительственные медиа. В качестве примера дезинформации в докладе приведено, в частности, скандальное сообщение РИА „Новости“ о том, что премьеру Великобритании Борису Джонсону после заражения коронавирусом в марте якобы потребовалась искусственная вентиляция легких. Британские власти отнесли эту информацию к фейкововым новостям, однако само агентство считает, что до сих пор не представлены доказательства, что сведения, опубликованные со ссылкой на неназванный источник, не соответствовали действительности. 

В докладе подчеркивается, что „экосистема дезинформации и пропаганды, которую продолжает культивировать Россия, не остается без оппонентов“. В их число входят правительственные органы, общественные организации, ученые, медиа, а также представители „частного сектора и граждан“ по всему миру, которые „отказываются терпеть эту тактику“. Сам доклад Госдепартамент предлагает считать вкладом в эти совместные усилия.

Россиянам приходят СМС с предложением получить $10 млн от Госдепартамента США

Документ уже получил реакцию со стороны официальной Москвы. В посольстве России в Вашингтоне заявили, что доклад Госдепартамента призван „заглушить“ предложения Москвы о возобновлении сотрудничества с США. Там подчеркнули, что поскольку Госдепу „крайне не нравится существование альтернативных источников информации“, то для их дискредитации „задействованы серьезные ресурсы“. Некоторые положения доклада в посольстве назвали „абсурдными утверждениями“, сообщает РИА „Новости“. В качестве примера приводится то, что в „официальные правительственные коммуникации“ внешнеполитическое ведомство США записало лидера ЛДПР Владимира Жириновского и частную радиостанцию „Говорит Москва“.

Упомянутое в докладе РИА „Новости“ напомнило своим читателям, что ранее Госдепартамент США запросил 138 млн долларов в 2021 году на противодействие дезинформации и пропаганде со стороны России. ТАСС отмечает, что это вдвое больше прежних объемов финансирования.

При этом, как отмечает РИА „Новости“, в самих США „существует государственное агентство по иностранному вещанию“ — материнская структура „Голоса Америки“ и радио „Свобода/Свободная Европа“, которые Минюст РФ включил в список иноагентов наряду с другими СМИ». Организация, которая с 1994 года называлась «Совет управляющих по вопросам вещания (BBG)», была переименована в 2018 году в Агентство США по глобальным СМИ (USAGM). В его рамках производятся телепрограммы, но почти исключительно для интернет-вещания. Агентство целиком финансируется из бюджета США, в 2017 году его расходы составили 748 млн долларов, сказано в сообщении российского правительственного информагентства.

ТАСС напоминает, что Россия неоднократно отвергала утверждения западных политиков, что занимается какой-либо дезинформацией. В частности, заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявлял, что недавние обвинения в адрес России и Китая в распространении дезинформации о коронавирусе «очередное проявление русофобии и синофобии со стороны Запада».

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно