«Глас» заявил о кампании по дискредитации движения с помощью фейков

Znak.com

Представители движения «Глас», выступающего за добросовестные выборы, заявили о ведущейся кампании по дискредитации движения. «Голосу» приписывают издание провокационных методичек и инструктажи наблюдателей, которые ориентированы на искусственное создание нарушений. В доказательство этому в Сети публикуются фейковые видеоролики, на которых типо кураторы движения инструктируют провокаторов для фальсификации нарушений либо подставные активисты молвят о плохо организованном голосовании по поправкам в Конституцию. Как молвят в организации, в распространении недостоверной инфы о «Голосе» участвуют члены Публичной палаты, Совета при президенте РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) по правам человека (СПЧ), муниципальные СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) и издания, близкие к прокремлевскому предпринимателю Евгению Пригожину.

В «Голосе» разъясняют массированную атаку тем, что движение докладывает о бессчетных настоящих нарушениях в процессе плебисцита по поправкам в главный закон страны, показывает на нелегальную деятельность избирательных комиссий и принуждение людей к голосованию.

Фейковые видеоролики

30 июня «Глас» сказал, что с 25 июня получил 1587 воззваний и жалоб насчет голосования по поправкам в Конституцию, из которых признаки нарушений содержат 682. Скоро в СПЧ заявили, что наиболее 90% сообщений «Голоса» о нарушениях оказались неверными, а глава Центризбиркома Элла Памфилова именовала компанию «ядовитой» и «деградировавшей».

Также на заседании ЦИК 30 июня был показан постановочный ролик, на котором человек, представившийся профессионалом «Голоса» Алексеем Ивановым, на фоне уличного избирательного участка на камеру гласит о плохо организованном голосовании подмосковном Жуковском. Опосля этого люди на участке разбирают палатку, которая оказалась декорацией, и уходят. У зрителя складывается воспоминание, что «Глас» возвел декоративный участок для некий провокации. Ролик интенсивно стали распространять правительственные СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы), посреди иных на него направила внимание ведущая «Рф 1» Ольга Скабеева, указав на «мелкие хитрости иноагентов».

Координатор движения «Глас» Виталий Аверин именовал упомянутый видеоролик фейком. Эксперт движения Василий Вайсенберг объяснил Znak.com, что «никакого Алексея Иванова посреди их нет» — даже человека с таковой фамилией никто из активистов не понимает.

Также в Сети возник ролик, на котором типо куратор «Голоса» инструктирует провокаторов для фальсификации нарушений. Идет речь о целых «бригадах», которые должны участвовать в этом. Лиц слушателей не видно — на видео лишь ноги. «Куратор» весьма похож на «Алексея Иванова» из предшествующего ролика — на это показывает стопроцентно совпадающая его одежка и глас. 2-ое видео выпустили, а именно, LIFE и политолог Армен Гаспарян.

«Совершенно не понятно, почему кто-то решил, что на видео — „Глас“, а не наблюдатели, к примеру, от Публичной палаты? В ролике „Глас“ совершенно не упоминается», — объясняет Вайсенберг.

Очередное видео, которое приписывают «Голосу», пришло из Новосибирска. Его опубликовало связанное с Евгением Пригожиным агентство РИА ФАН. На ролике также не видно лиц — лишь ноги. Некоторый мужик инструктирует группу людей, сидячих в зале, по поводу дискредитации процедуры голосования через удаление наблюдателей с участков. 

«Нам нужен небольшой скандальчик, опосля которого вас удалят с участка. Вы должны непременно это все снять на телефон и выслать это все на карту нарушений», — объяснил мужик. В «Голосе» этот ролик также называли фейком. 

Липовые методички, фото и пранки

Составляя хронику провокаций, сопредседатель движения «Глас» Григорий Мельконьянц ведает, что кроме видеороликов по вебу распространяется липовая методичка, где типо от имени движения прописаны советы наблюдателям типа «как нарушение свершилось — начинайте скандалить». Также по соцсетям начал двигаться фейковый доклад, типо составленный «Голосом», по количеству нарушений на голосовании по поправкам. 

Есть точечные атаки на представителей «Голоса», к примеру, публикации о связи 1-го наблюдающего с офшорами из перечня так именуемого «Панамского досье». Еще движение винят в получении инструкций и финансирования от зарубежных стран — таковой вывод был изготовлен на базе постановочного фото, где темный джип с дипломатичными номерами стоит неподалеку от кабинета «Голоса». «Новость тиражируется в РИА ФАН и остальных помоечных ресурсах. Весело, что на этих ресурсах на последующий денек вышла новость о том, что эта же машинка оказалась в Костроме у штаба ФБК. И ведь эту постановку кто-то вымыслил и воплотил», — отмечает Мельконьянц.

Скрин движения «Глас»

Иной пример провокаций — пранк-звонки от имени сопредседателя «Голоса» Романа Удота председателям региональных отделений. Он типо добивался с регионов нарушений по общероссийскому голосованию. В конце концов, массированные атаки совершаются на «Карту нарушений» «Голоса», на которую отправляются очевидно неверные сообщения в надежде, что они будет расположены и о этом можно будет немедля поведать. 

«Не дожидаясь публикации, они начинают тиражировать липовую информацию типо о размещенных на „Карте“ фейках. Исходя из опыта прошлых лет и следя за активностью фейкоделов во время общероссийского голосования, можно с уверенностью утверждать, что создатели таковых „разоблачений“ „Карты нарушений“ сами и посылают липовые сообщения. Кто орет о фейках — тот их и делает», — гласит Мельконьянц.

Василий Вайсенберг отмечает, что члены движения стараются очень оперативно отсеивать «абсурд», который приходит на «Карту нарушений». Но так как организация волонтерская и в ней не настолько не мало служащих, бывают случаи, когда недостоверные сведения «пролезают» на «Карту». «Но сообщений о нарушениях вправду много. Потому основная задачка провокаторов — очень дискредитировать „Глас“», — добавляет он. 

«Политтехнологи манипулируют ЦИК»

«Грустно, что уже не первую кампанию эти темные политтехнологи, вбрасывая информацию о „разоблачениях“ собственных же фейков через собственных людей в аппарате ЦИК, манипулируют управлением комиссии, до этого всего Эллой Памфиловой, которая слепо доверяет аппарату. В итоге в уста председателя через справочки и записочки вкладывают неверную информацию, а политтехнологическое слово „фейк“ употребляется по поводу всего. Полнейшая деградация в комиссии, аппарат которой работает в связке с темными политтехнологами», — отмечает Григорий Мельконьянц.

Голосование по внесению поправок в Конституцию РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) началось 25 июня, 1 июля — главный денек плебисцита. В главный закон страны предложено внести наиболее 200 конфигураций, ключевое из которых — «обнуление» президентских сроков Владимира Путина. При всем этом в бюллетене нет отдельных пт для каждой поправки, проголосовать можно лишь за весь пакет конфигураций. Вопросец один: «Вы одобряете конфигурации в Конституции РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)?» Ответить можно «да» либо «нет».

По данным ЦИК на утро 1 июля, общая явка на голосовании по Конституции превысила 55%, суровых нарушений ЦИК не фиксирует.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно