«Голос» назвал регионы-лидеры по числу сообщений о нарушениях на выборах

Движение «Голос» сообщило, что в единый день голосования на 10:00 поступило 81 сообщение о возможных нарушениях из 30 регионов страны. За время кампании поступило 1175 сообщений из 57 регионов. В 343 случаях сообщается, что о нарушении поданы официальные жалобы, в 41 сообщении говорится о получении официальной реакции. 

Znak.com

В пятерку регионов-лидеров по числу сообщений о возможных нарушениях на 10 утра вошли Челябинская область (12), Краснодарский край (девять), Самарская область (восемь), ЯНАО (семь), Владимирская область (пять). 

В целом за период кампании больше всего обращений поступило в Краснодарском крае (174), Ивановской области (96), Самарской области (87), Орловской области (86), Челябинской области (83).

«Сразу в нескольких регионах наблюдаются попытки противодействия наблюдению за ходом голосования. В некоторых случаях они связаны с применением силы. Отдельно следует сказать о Ямало-Ненецком автономном округе, где массово, со ссылкой на региональный закон, запрещают фото- и видеосъемку членам комиссий с правом совещательного голоса», — отметили наблюдатели.

Из многих регионов приходят сообщения о принуждении и подкупе избирателей. 

«Голос» за один день получил 586 сообщений о возможных нарушениях на выборах

В течение 11, 12 и утра 13 сентября на горячую линию «Голоса» и «Карту нарушений» из регионов поступают сообщения о принуждении к голосованию, административном контроле за явкой избирателей и их подкупе. Такие свидетельства за эти дни поступили из Краснодарского и Пермского краев, Владимирской, Иркутской, Костромской, Курганской, Орловской, Рязанской, Самарской, Челябинской областей и других регионов (всего из 26 субъектов Федерации). 

Движение «Голос» проводит краткосрочное наблюдение в 38 регионах, где 13 сентября проходят выборы депутатов Государственной думы России, региональных парламентов, губернаторов, а также выборы в муниципальных образованиях. 

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно