Главу екатеринбургского центра «Трансперенси» отпустили из правоохранительных органов в Казани

Екатерина Петровапредоставлено Екатериной Петровой

Управляющего екатеринбургского центра «Трансперенси Интернешнл — Наша родина» Екатерину Петрову отпустили из правоохранительных органов в Казани, сказала Znak.com сама Петрова. Сейчас деньком она обязана была читать лекцию о госзакупках для кандидатов в депутаты гордумы (выборы пройдут в сентябре) в штабе «Объединенных демократов», на мероприятие собралось 16 человек, но оно было сорвано.

«Приехали две машинки спецназовцев, вломились в здание, нас всех задержали», — поведала Петрова. Поначалу, по ее словам, она поразмыслила, что все участники лекции «попали в чужой конфликт (наиболее острый способ разрешения противоречий в интересах, целях, взглядах, возникающий в процессе социального взаимодействия)». Как поведала Петрова, в правоохранительных органов задержанным растолковали: с домашнего телефона обладателя строения, где проходила лекция, правозащитника Марса Хайруллина был совершен неверный вызов о теракте — типо неведомые желали устроить взрыв в мэрии Казани. По словам Петровой, всех задержанных опрашивали в рамках уголовного дела, возбужденного по статье 207 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) («Заранее неверное сообщение о теракте»).

«Это был срыв антикоррупционной лекции. В отделении правоохранительных органов еще до того, как сотрудники узнали наши имена и спросили документы, один из полицейских вышел к нам и задал вопрос, где Екатерина Петрова, а потом поинтересовался, как я себя чувствую, есть ли у меня температура. Другими словами в отделении было заблаговременно понятно, что я там буду и что я приехала из неблагоприятной исходя из убеждений эпидемиологической обстановки по ковиду Свердловской области», — направила внимание Петрова. 

Ее опрашивали крайней из всех. Полицейских, со слов Петровой, заинтересовывало, что ей понятно о злодеянии, также воспользовалась ли она сейчас IP-телефонией. По словам Петровой, о неверном вызове с сообщением о теракте она ничего не знала, IP-телефонией сейчас не воспользовалась. Петрова вышла из отделения правоохранительных органов поздно вечерком, на проведение лекции времени не осталось.

Меж тем, по словам Екатерины Петровой, во время подготовки к лекции она отметила, что в рамках госзакупок в Татарстане нередко встречаются признаки картельного сговора. К примеру, по ее словам, она уже направляла на это внимание во время исследования госзакупок, связанных с проведением дорожных работ.

Никаких официальных сообщений от правоохранительных органов Казани по поводу происшедшего сейчас не было.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно