Главред «Эха Москвы» рассказал, почему не стал ставить себе российскую вакцину от COVID-19

Яромир Романов / Znak.com

Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы», заместитель председателя Общественной палаты столицы Алексей Венедиктов объяснил, почему он отказался привиться от коронавируса вакциной, разработанной институтом Гамалеи. «Я отказался, потому что я сын врача и не готов в 64 подвергать себя медицинским экспериментам», — сообщил он Znak.com. 

Венедиктов также уточнил, что сделать прививку ему предложили «друзья и знакомые из правительства». Также он сообщил, что среди его знакомых есть те, кто согласился на вакцинацию, но не стал называть имен. «Это их дело. И врачебная тайна», — заявил Венедиктов. 

Ранее Bloomberg со ссылкой на свои источники сообщил, что некоторые московские медики и чиновники правительства Москвы получили предложение привиться от коронавируса российской вакциной, которая еще не зарегистрирована, но регистрация которой ожидается в ближайшее время. Затем «Эхо Москвы» сообщило, что Венедиктов оказался в числе тех, кто получил такое предложение. 

21 июля Министерство обороны России объявило о готовности вакцины от COVID-19, которая с середины июня разрабатывалась военными вирусологами из госпиталя им. Бурденко вместе с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Специалисты заявили, что у всех добровольцев, поставивших прививку, выявили антитела. При этом в исследованиях участвовали лишь десятки добровольцев, тогда как в странах Запада на третьем этапе испытаний вакцину получают десятки тысяч человек. В России сейчас не завершен второй этап.

Ранее замдиректора по научной работе Центра имени Гамалеи Денис Логунов в интервью «Медузе» сказал, что к сентябрю вакцина может получить только временную регистрацию. После получения регистрация в России начнется третья фаза испытаний. За теми, кому ввели вакцину, будут наблюдать. При появлении побочных эффектов Минздрав имеет право отозвать разрешение, рассказал директор центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург. Массовое производство вакцины в России начнется не раньше конца 2020 года.

В начале августа глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил, что к началу следующего года в России будут производиться миллионы вакцин в месяц. 

По последним данным, напомним, в РФ зарегистрировано 877 135 случаев коронавирусной инфекции в 85 регионах, за весь период пандемии умерло 14 725 человек, выздоровели — 683 592 человека.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно