Главный редактор популярного телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич объявил о своем уходе

Главный редактор телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич объявил о своем уходе из проекта. «С воскресенья я больше не имею никакого отношения к проекту NEXTA. Решение об уходе было принято мной и не является спонтанным», — сообщил Протасевич в своем Twitter. Позднее он пояснил, что его уход из проекта связан с разногласиями с основателем NEXTA Степаном Путило относительно будущего развития канала.

Со страницы Романа Протасевича в Instagram

О каких именно разногласиях идет речь — Протасевич сообщать не стал. «Пока без комментариев. Мы все продолжаем делать общее дело, и сейчас не время для личных амбиций и разборок», — сказал Протасевич Znak.com. Он также добавил, что, «скорее всего», пока останется в Польше.

Проект NEXTA был основан 22-летним блогером Степаном Путило, известным также как Степан NEXTA или Степан Светлов. NEXTA начинался как YouTube-канал в 2015 году — накануне предыдущих президентских выборов, и Путило призывал их бойкотировать. На канале размещали оппозиционные песни и ролики, рассказывающие о коррупции и других преступлениях власти. Telegram-канал NEXTA существует с 2018 года. Во время акций протеста после президентских выборов в этом году он быстро набрал популярность, и сегодня у него больше 2,1 млн подписчиков. Это самый крупный русскоязычный Telegram-канал. Главный редактор NEXTA Роман Протасевич и основатель проекта Степан Путило после президентских выборов в Белоруссии 2015 года были вынуждены эмигрировать в Польшу, где получили статус политических беженцев.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно