Главком ВМС Украины: флот готовится к боевым действиям с Россией из-за Крыма

«Википедия»

Военно-морские силы (ВМС) Украины готовятся к полномасштабной военной конфронтации с Россией. О этом в интервью газете «Думская» сказал командующий боевым флотом контр-адмирал Алексей Неижпапа, передает РИА «Анонсы».

«Мы готовимся к полномасштабной военной конфронтации, понимая, что если такая произойдет, то, к огорчению, это будет много утрат — и наших воинов, и штатского населения. Почти все на данный момент этого не соображают — хотя в стране седьмой год идет война», — произнес он.

Главком ВМС отметил, что Украина хочет возвратить Крым, в то же время Киев не исключает вариант, при котором русские войска попробуют прорваться из Крыма на юг Херсонской области, чтоб отдать возможность пустить воду из Днепра в Северо-Крымский канал.

«Я не исключаю таковых действий со стороны Русской империи — да, я так их называю: это империя с тераном во главе. Мы готовимся. Как мы усвоим, что в Крыму начнет восстанавливаться канал, туда будет вливаться денежный ресурс Русской империи, то это будет верным сигналом того, что РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) готовится к полномасштабной конфронтации. Тогда и нам придется отвечать на вызовы, — заявил Алексей Неижпапа. — Все поведать не могу, но вот для вас небольшой факт. Дальность ракетного комплекса „Нептун“ дозволяет использовать его с материковой Украины на подходах к Севастополю. Вот там и поглядим». 

Ранее президент Украины Владимир Зеленский поручил Неижпапе стопроцентно оснастить флот ракетным вооружением. По словам главы страны, это будет основным фактором сдерживания. Главком ВМС Украины отметил, что к истинному моменту в стране усилена оборона. При этом армейские подразделения готовятся также к наступательным действиям на Донбассе.

Крым вошел в состав Рф по итогам референдума в 2014 году. Киев, США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) и страны Евросоюза считают полуостров оккупированной территорией. Москва заявляет, что голосование проходило в согласовании с нормами интернационального права. Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Опосля воссоединения Крыма с Россией подача воды по каналу в республику была прекращена в однобоком порядке.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно