Генпрокуратура потребовала вернуть государству доли в Башкирской содовой компании

Znak.com

Генпрокуратура РФ подала в Арбитражный суд Башкортостана иск об истребовании долей в Башкирской содовой компании из незаконного частного владения в пользу государства. Как сообщает ведомство, по результатам проверки прокуратура установила, что приватизация государственных акций была произведена с нарушением законодательства.

«Кроме того, материалы проверки по фактам злоупотреблений направлены в Следственный комитет Российской Федерации для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц региональных органов власти», — сообщает Генпрокуратура.

Проверить законность приватизации БСК поручил Генпрокуратуре лично президент России Владимир Путин на совещании два дня назад. Так он отреагировал на региональные протесты граждан против добычи известняка на шихане Куштау, в ходе которых местная полиция задержала порядка 90 активистов.

Путин поручил Генпрокуратуре проверить снижение госдоли в Башкирской содовой компании

«Самое интересное, что в начале 2012 года абсолютно чудесным образом путем объединения компаний доля государства [в пакете акций БСК] снижается и размывается ниже контрольной. У государства было 62%, а внезапно стало 38%. И, как результат, приоритеты работы компании резко изменились. Не похоже, что целью акционеров [БСК] является долгосрочное развитие этой компании, похоже на другое — на выкачивание средств любой ценой», — заявил президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства РФ. Он также возмутился, что прибыль от работы компании через управляющее АО «Башхим» уходит в кипрские офшоры и практически не инвестируется в региональные проекты.

Напомним, разрабатывать шихан Куштау «Башкирская содовая компания» планировала начиная с 2018 года. В 2019 году она получила лицензию на геологоразведку, а в июле 2020 года начала расчищать участок для работ. Это возмутило местных активистов. Они поставили на горе палаточный лагерь, препятствуя работам БСК. После трех недель стояния лагеря и нескольких столкновений активистов с полицией на гору прибыл глава республики Башкортостан Радий Хабиров, который заявил, что принял решение о том, что гора разрабатываться не будет, а БСК будет искать другой источник сырья. После этого Хабиров направил в Минприроды РФ прошение о том, чтобы присвоить Куштау статус особо охраняемой природной территории.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно