Forbes: из-за аварий на «Норникеле» состояние Потанина сократилось на $3,6 миллиардов

Глава «Норникеля» Владимир Потанинkremlin.ru / Global Look Press

Из-за экологических аварий на «Норильском Никеле» состояние главы горно-металлургической компании Владимира Потанина сократилось на 3,6 миллиардов баксов. О этом передает Forbes со ссылкой на данные собственного счетчика Real Time. 4 июля активы предпринимателя оценивались в 26,7 миллиардов баксов, а намедни вечерком — в 23,1 миллиардов баксов. 

Напомним, 29 мая в Норильске произошел разлив около 20 тыс. тонн дизельного горючего на проезжую часть подъездной дороги к ТЭЦ-3 АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания». О трагедии сделалось обширно понятно лишь 3 июня, когда о ней гласили на совещании у президента РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Владимира Путина. По оценке Forbes, за 4 июня состояние Потанина уменьшилось на 1,5 миллиардов баксов.

Оценивая причиненный вред, бизнесмен гласил о 10 миллиардов рублей, но Росприроднадзор оценил вред экологии в 148,2 миллиардов рублей. В «Норникеле» заявили, что оспорят размер вреда, но обязуются устранить последствия трагедии за собственный счет.

На Таймыре ввели режим ЧС из-за разлива авиационного горючего

12 июля произошла 2-ая трагедия, во время которой в Красноярском крае в районе поселка Тухард при перекачке авиационного горючего произошла разгерметизация трубопровода, принадлежащего «Норильсктрансгазу» (заходит в ГМК «Норникель»). В итоге разлилось около 44,5 тонны авиационного горючего. 

Невзирая на сокращение состояния, Потанин как и раньше занимает 1-ое пространство в рейтинге самых богатых россиян. 

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно