Фигуранта «столичного дела» Раджабова оштрафовали на ₽300 тыс. за пикет в поддержку Азара

Самариддин Раджабов на суде по "столичному делу"Из Twitter Oxxxymiron

Фигурант «столичного дела» Самариддин Раджабов по решению суда оштрафован на 300 тыс. рублей за пикет в поддержку журналиста Ильи Азара. О этом сам Раджабов на писал в Twitter. «А арбитр была та же, что выслала меня в спецприемник на 18 суток за то, что чипсы ел. Да-да, и пикет, и чипсы были в один денек», — написал Раджабов. 

В комментах юзеры порекомендовали юному человеку обжаловать решение суда, а если не получится создать этого в русских инстанциях, то обратиться в ЕСПЧ. 

Ранее за пикет в поддержку Азара были оштрафованы журналист «Дождика» Миша Фишман (10 тыс. рублей), журналисты «Эха Москвы» Татьяна Фельгенгауэр (18 тыс. рублей) и Александр Плющев (10 тыс. рублей), главред «Медиазоны» Сергей Смирнов и остальные. Всех их признали виноватыми в нарушении порядка пикетирования (часть 5 статьи 20.2 КоАП). 

Тверской трибунал Москвы 28 мая арестовал Азара на 15 суток за роль в пикете в поддержку основоположника проекта «Омбудсмен правоохранительных органов» Владимира Воронцова. Трибунал признал Азара виноватым по части 8 статьи 20.2 КоАП РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) («Повторное нарушение законодательства о митингах»). В поддержку Азара на пикет к ГУ МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) Москвы вышли его коллеги.

Самариддин Раджабов участвовал в несанкционированном митинге в Москве 27 июля прошедшего года. Позднее его обвинили в том, что на митинге он бросил бутылку в сторону силовиков. Во время следствия Раджабов находился под арестом. В процессе следствия и суда Раджабова интенсивно поддерживал узнаваемый рэпер Оксимирон (Мирон Федоров). Он приходил на заседания суда, а сначала ноября опубликовал трек «Ветер перемен», в каком употреблял записи голоса Самариддина Раджабова.

Прокуратура просила приговорить юного человека к 3,5 года колонии общего режима, но арбитр признала его виноватым, но сочла, что наказание быть может не соединено с лишением свободы. Срок, проведенный Раджабовым в СИЗО, был засчитан в качестве наказания. Также Раджабов был оштрафован на 100 тыс. рублей. 

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно