Федеральные каналы не увидели многомилионных митингов в Хабаровске

кадр из передачи «Время»

Федеральные телеканалы предпочитают не замечать многомилионных митингов в Хабаровске, где обитатели региона уже больше недельки выходят на улицы, чтоб выразить поддержку губернатору Сергею Фургалу, обвиняемому в организации убийств. 

Так, в итоговой передаче «Время» 19 июля ведали о подготовке к военному морскому параду, о успехах в разработке русской вакцины от коронавируса, о протестах в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке). Также в передаче под тревожную музыку вновь передавали позицию СКР по поводу дела Фургала. 

В утреннем выпуске новостей о бессчетных акциях протеста также не было сказано ни слова. 

В передаче «Вести» по «Рф 24» также о митингах ничего не произнесли, но выпустили свой сюжет о деле Фургала, весьма схожий на сюжет Первого канала. 

Подобная ситуация и с новостями НТВ. Там ведали про конфигурации федерального законодательства опосля внесения поправок в Конституцию, о стычке в Лондоне меж армянскими и азербайджанскими активистами. Самый длиннющий сюжет был, естественно же, про США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) и о том, как там все плохо.  

В прошлую субботу прошла самая массовая за восемь дней акция в поддержку Фургала. По оценкам местных СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы), в акции приняли роль от 10 тыс. (по подсчетам правоохранительных органов) до 85 тыс. (по подсчетам СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы)) человек. 

Напомним, 15 июля сенатор от Хабаровского края Лена Грешнякова на заседании в Совете Федерации открыто поведала о стихийных митингах, которые идут в ее регионе. Она отметила, что людей не останавливает ни эпидемия, ни угроза арестов и наказаний. 

Сергей Фургал был задержан днем 9 июля около собственного дома в Хабаровске. Он инкриминируется в организации убийств предпринимателей и покушении на убийство, которые были совершены в 2004–2005 годах. По уголовному делу задержаны еще четыре человека, которые, как считает следствие, состояли с Фургалом в одной ОПГ. Губернатор не признал вину. 

Фургал стал первым фигурантом уголовного дела из числа губернаторов от системной оппозиции, одержавших победы над кандидатами Кремля на выборах 2018 года. Фаворит ЛДПР (Либерально-демократической партия России — официально зарегистрированная политическая партия в Российской Федерации) Владимир Жириновский заявил в Госдуме, что русские власти начали действовать «как при Сталине», и пригрозил выходом фракции из парламента. В Кремле отметили, что в Хабаровске из-за митингов в поддержку Фургала сложилась «необычная и чувственно резонансная» ситуация.

Дополнение. Упоминание о акциях протеста обнаружилось в репортаже «Вести. Дежурная часть» на «Рф 24». Сюжет был посвящен подробностям уголовного дела Фургала. «Невзирая на подтверждения следствия о причастности Фургала к убийствам, некие его сторонники заявили, что готовы поддержать губернатора даже с преступным прошедшим» — гласит корреспондент. 

В сюжете говорят про «блогеров и провокаторов», которые слетелись в Хабаровск. Некие из их, естественно же, по заданию «западных покровителей». «Для их основное — погромы, кавардаки и столкновения с сотрудниками правоохранительных органов», — заявляет журналист. 

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно