ФБК нашел у семьи главы Татарстана недвижимость на несколько миллиардов рублей

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального выпустил новое расследование об имуществе семьи президента Татарстана Рустама Минниханова и семьи его предшественника Минтимера Шаймиева. В 40-минутном фильме общественники рассказывают об имуществе Минниханова: частных домах, загородных резиденциях и квартирах за рубежом — суммарную стоимость которого они оценивают в несколько миллиардов рублей.

Президент Татарстана Рустам Минниханов во время очередного новогоднего визита в ДубайПресс-служба президента республики Татарстан

Основная часть имущества, о котором идет речь в фильме, записана на компании жены президента республики Гульсины Миннихановой. Ей принадлежит гостиничный комплекс «Лучиано» в центре Казани, долю в котором в 2016 году за 2,2 млрд рублей выкупил кипрский офшор «Сантерна», владельцем которого является один из богатейших людей в России Рубен Варданян. В одной из своих деклараций супруга Минниханова указывала эту сумму в качестве годового дохода. Из опубликованных ФБК документов следует, что сразу после покупки Варданян обесценил долю в спа-комплексе в пять раз по сравнению ценой покупки. Позже он вложил в уставный капитал «Луичано» еще 10 млн долларов, не увеличив при этом свою долю, что в фонде находят подозрительным.

Подозрительные обмены ФБК зафиксировал и в ряде других сделок супруги Минниханова. Так, в 2019 году ООО «Луичано СПА» выкупило в центре Казани землю площадью 12 тыс. метров у фирмы бывшего мэра города Камиля Исхакова за 165 млн рублей. Через три недели ее стоимость была переоценена более чем в три раза, до 560 млн рублей. Таким же странным образом у семьи Минниханова появился дом площадью 1578 квадратных метров в одном из самых дорогих районов Казани: его по договору мены на нежилые помещения передал фирме жены президента республики крупнейший застройщик региона. Стоимость этого дома ФБК оценивает в 1 млрд рублей.

Главу отдела расследований ФБК Албурова оштрафовали на ₽30 тыс. за полеты дрона над дачей

По данным расследователей, на родственников семьи Минниханова и их фирмы записаны соседний дом стоимостью около 200 млн рублей, загородная резиденция с вертолетной площадкой и бассейном, расположенная на площади 3,5 гектара земли в 20 километрах от Казани, и дача на берегу Волги, которую построили на месте бывшего детского лагеря. К даче семьи Минниханова примыкает вертолетная площадка, которую по документам «Татнефть» подарила республике Татарстан. Семье Минниханова также принадлежат две квартиры во Франции стоимостью больше миллиона евро, квартира в Дубае стоимостью около миллиона долларов и апартаменты на Красной площади в Москве за 220 млн рублей.

Кроме того, ФБК зафиксировал, что сам Рустам Минниханов регулярно летает на частном самолете Falcon 8X, принадлежащем ПАО «Татнефть», а также каждый Новый год устраивает себе рабочие визиты в Дубай, где у семьи Минниханова своя квартира.

Признаки экстремального достатка семьи главы республики ФБК обнаружил в личных соцсетях членов семьи. Так, внук сестры жены Минниханова в возрасте 12 лет на одном из снимков, размещенных в Instagram, носит часы марок Hublot и Breguet стоимостью более миллиона рублей каждые на обеих руках одновременно: в комментариях объясняют, что это нужно чтобы одновременно знать время в Татарстане и в Швейцарии, где он учится. Любовь к дорогим часам расследователи заметили и у самого Рустама Минниханова: на снимках разных лет ФБК насчитал на руках президента Татарстана 12 моделей часов премиальных брендов общей стоимостью свыше 107 млн рублей.

В Казани задержан юрист Фонда борьбы с коррупцией

Отметим, что согласно ежегодным декларациям о доходах Рустам Минниханов в целом богаче средних губернаторов российских регионов. В 2009–2014 годах суммарный доход президента и его супруги колебался от 10 до 19 млн рублей в год. В 2015-м супруга Минниханова резко разбогатела: она задекларировала 256 млн рублей дохода, из которых 210 млн рублей были получены в порядке наследования. В 2016-м она зафиксировала уже 2,3 млрд рублей дохода (2,2 из них — за счет продажи 49% «Лучиано» компании Варданяна), и после этого ее годовой доход уже не опускался ниже 100 млн рублей: в 2017 году она зафиксировала 137,4 млн рублей дохода, в 2018 году — 154,9 млн рублей, а в 2019 году — 480,9 млн рублей. Сам Рустам Минниханов последние годы декларировал от 7,5 до 8,8 млн рублей в год с ежегодным повышением.

Znak.com направил запрос в пресс-службу главы республики Татарстан Рустама Минниханова с просьбой прокомментировать информацию, изложенную в расследовании ФБК. 

Дополнение от 18:15 мск 9 сентября: Варданян назвал чушью обвинения во взятке Минниханову: «Полная чушь, полная. Luciano — это огромный и действующий центр, почему это взятка? Я такой же проект делал в Дилижане, в Москве делаю такой же медицинский проект. По каким критериям это взятка? За что? Что я должен получить взамен? Если я дал взятку, я должен что-то получить взамен — землю, заводы, подряды». Его комментарий опубликовали «Открытые медиа».

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно