ЕСПЧ зарегистрировал воззвание дизайнера, которому силовики сломали ногу

Из Facebook Константина Коновалова

Европейский трибунал по правам человека зарегистрировал воззвание дизайнера Константина Коновалова, которому полицейские сломали ногу. О этом сам Коновалов написал в собственном Twitter. 

«ЕСПЧ пишет, что зарегистрировал мое 1-ое дело о нападении полицейских по 3-й („Никто не должен подвергаться ни пыткам, ни беспощадному либо унижающему достоинство воззванию либо наказанию“ — Прим. Znak.com) и 13-й  („Любой имеет право на действенное средство правовой защиты в муниципальном органе, даже если это нарушение было совершено лицами, действовавшими в официальном качестве“ — Прим. Znak.com) статьям Европейской конвенции. Готовим очередное дело по 6-й статье („Любой в случае спора о его штатских правах и обязательствах либо при предоставлении ему хоть какого уголовного обвинения имеет право на справедливое и общественное разбирательство дела в разумный срок независящим и объективным трибуналом, сделанным на основании закона“ — Прим. Znak.com)», — написал Коновалов. 

Напомним, Савеловский районный трибунал Москвы повторно оштрафовал Коновалова за роль в несогласованном митинге 27 июля. Таковым образом, трибунал 2-ой раз признал Коновалова виноватым по части 5 статьи 20.2 КоАП («Нарушение правил проведения митинга»). 1-ый раз такое решение было вынесено 17 сентября, но 16 января Мосгорсуд отменил вердикт и возвратил дело в первую инстанцию на новое рассмотрение. Общая сумма штрафов составила 20 тыс. рублей.

Коновалова задержали недалеко от мэрии Москвы 27 июля прошедшего года практически за три часа до официального начала несанкционированного митинга оппозиции. Он заявил силовикам, что просто совершал пробежку, но полицейские настаивали, что он воспринимал роль в митинге, которого по факту еще не было. В итоге задержания полицейские сломали Коновалову ногу, он подал заявление в СК, но там деяния силовиков признали «правомерными». Трибунал признал легитимным отказ СК разглядывать заявление дизайнера.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно