ЕСПЧ зарегистрировал жалобы фигурантов «Ростовского дела»

Violetta Kuhn / dpa / Global Look Press

Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу осужденных по так называемому «Ростовскому делу» Яна Сидорова и Владислава Мордасова. Об этом в своем telegram-канале сообщил глава правозащитного центра «Агора» со ссылкой на адвоката фигурантов Андрея Сабинина.

Сидорова и Мордасова обвинили в покушении на организацию массовых беспорядков и участии в них (статьи 212 УК РФ). Ростовский областной суд назначил Владиславу Мордасову шесть лет семь месяцев колонии строгого режима, Яну Сидорову — 6,5 года колонии строгого режима. Третий фигурант дела Вячеслав Шашмин получил три года условно. Суд апелляционной инстанции оставил приговор без изменения.

У здания ВС задержали активистов, пришедших поддержать фигурантов «Ростовского дела»

В материалах дела говорилось, что «в целях реализации умысла на организацию массовых беспорядков и на участие в них» осужденные «совершили активные действия по публичному демонстрированию агитационных материалов, а именно плакатов следующего содержания: «Верните землю Ростовским погорельцам» и «Правительство в отставку!!!». 

Кроме того, по версии обвинения, Сидоров и Мордасов администрировали открытый чат единомышленников, сообщения в котором со временем получали все более радикальный характер. По версии защиты, их авторами были незнакомые администраторам люди, которые, присоединившись к потоку сообщений, стали призывать к государственному перевороту, погромам и вооруженному сопротивлению полицейским. Из-за того, что таких сообщений было слишком много, администраторы чата не удаляли их и не банили авторов, а просто старались игнорировать.

Правозащитники ставят «Ростовское дело» в один ряд с делами «Сети» и «Нового величия».

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно