ЕСПЧ присудил свыше €33 тыс. жителю Чечни за пытки со стороны силовиков

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение по заявлению жителя Чечни Михаила Владовского, который пожаловался на пытки в Ленинском районном отделе милиции Грозного в 2004 году. Ему присудили 33800 евро в качестве компенсации, сообщает Комитет против пыток.

Znak.com

В июне 2004 года к правозащитникам за помощью обратилась жительница Чечни Любовь Владовская. Она рассказала, что 7 мая 2003 года ее сына Михаила увезли из дома неизвестные люди в гражданской одежде. Позже она узнала, что он находится в Оперативно-розыскном бюро № 2 Северокавказского управления МВД по Южному федеральному округу. Со слов Владовской, там в течение нескольких дней силовики избивали и пытали электрическим током ее сына, в результате ему пришлось оговорить себя в совершении преступления, которого он не совершал. В феврале 2004 года мужчину приговорили к двум годам колонии по части 1 статьи 222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов»).

Сам Владовский заявил, что в отделе силовики надевали ему на голову черный пластиковый пакет, душили, избивали руками, ногами, дубинками и пластиковыми бутылками, наполненными водой. От него требовали признаний в совершении убийства, терактов и разбоев.

После пыток его доставили в больницу, где врачи диагностировали у него перелом левой ноги, повреждение сосудов на правой ноге, ушибы голеностопных суставов обеих ног и частичное разрушение связок правой ноги. Силовики объяснили эти повреждения падением Владовского с лестницы. После оказания медицинской помощи Михаила вернули в тот же отдел и продолжили избивать.

Несмотря на это, в возбуждении уголовного дела Владовскому было отказано. После вмешательства правозащитников, дело все-таки возбудили, но потом приостановили и попытки добиться признания Владовского потерпевшим не привели к желаемому результату. В свою очередь ЕСПЧ установил, что заявитель подвергался бесчеловечному обращению, а российские власти не смогли провести эффективное расследование. Милиционеры, виновные в пытках мужчины, уже не понесут никакого наказания в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно