ЕС заявил о готовности выделить 53 млн евро белорусскому народу

Сайт ЕС

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о готовности материально поддержать мирный переход власти в Белоруссии, выделив средства для нужд населения страны, сообщает Интерфакс. 

Речь идет о сумме в 53 млн рублей. 2 миллиона евро выделят для жертв репрессий и пострадавшим во время разгона акций, 1 миллион предназначается для поддержки гражданского общества и независимых СМИ. И еще 50 млн евро поступят из фонда помощи в связи с коронавирусом. Эти деньги пойдут на обеспечение больниц медицинскими материалами и оказание социальной помощи.

«Нужно больше не выделять фонды властям, а дать воспользоваться ими наиболее уязвимым людям и гражданскому обществу», — подчеркнула фон дер Ляйен, выступая в среду на пресс-конференции по итогам совещания глав государств и правительств стран ЕС, посвященного ситуации в Белоруссии.

https://www.interfax.ru/world/722425Европарламент призвал страны ЕС поторопиться с санкциями против властей Белоруссии

Политический кризис в Белоруссии начался после выборов президента 9 августа. На них официально победил действующий президент Александр Лукашенко. Сразу после голосования начались массовые акции протеста, в ходе которых около 7000 человек были задержаны. Задержанные рассказали о многочисленных пытках во время пребывания в изоляторах. 

Начиная с ночи с 14 на 15 августа все акции проходят мирно. Основной конкурент Лукашенко Светлана Тихановская создала Координационный совет для передачи власти в стране. Однако сам Лукашенко заявил, что власть не отдаст, а действия совета воспринимает как попытку захвата власти. 

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно