Специалисты поведали, как различные страны мира меняли Конституции в XXI веке

В XXI веке новейшие Конституции были приняты в 57 странах мира. При этом в неких из их, к примеру в Конго, Сербии и Черногории, Главный закон страны меняли два раза, а в Кыргызстане — три раза. Не считая того, в XXI веке страны 785 раз разглядывали поправки к Конституциям. Из 95 более приметных конституционных реформ в мире 86 успешно состоялись, а в 9 странах мира инициативы по изменению Основного закона страны наткнулись на политические трудности и противодействие части политических элит. О этом говорится в исследовании Экспертного института соц исследовательских работ (ЭИСИ), близкого к Кремлю.

По данным профессионалов, в топ-10 государств, где за крайние 19 лет почаще всего воспринимали поправки к Конституции, вошли Мексика, Новенькая Зеландия, Бразилия, Швейцария, Австрия, Израиль, Чили, Колумбия, Грузия и Индия. Одними из старейших Конституций мира являются Конституции Голландии и Норвегии, датированные 1814 годом. Норвежская Конституция претерпевала поправки наиболее 200 раз, в Голландскую Конституцию поправки вносились 24 раза. Почти все конституции, которые были приняты в 90-е годы прошедшего столетия, прошли уже несколько циклов изменений. К примеру, Конституция Швейцарии 1999 года подвергалась изменениям уже 10 раз, конституция Бельгии 1994 года — 12 раз, в Конституции ФРГ опосля 1990 года изменениям подверглось наиболее 100 статей из 146. В Конституцию Венгрии, принятую в 2011 году, внесено уже 6 поправок, конфигурации затронули 61 статью.  «В мире фактически не осталось конституций, которые не перетерпели бы конфигурации, в особенности в крайнее двадцатилетие. […]  Конституции отражают установки и интересы прошлых поколений. Но без обновления, по словам конституционалистов, создается ситуация, когда современным обществом „управляют из могилы“», — сказано в докладе ЭИСИ.

Во Владивостоке преждевременное голосование по поправкам в Конституцию проводят в багажнике

Специалисты считают, что страны обновляют Конституции, чтоб соответствовать современным запросам общества, расширять права человека (в том числе для того, чтоб закреплять права ЛГБТ и свободу гендерного самоопределения), закреплять гарантии реализации разных соц прав, крепить национальное единство и идентичность, защищать суверенитет и интересы людей, развивать регионы и расширять способности роли людей в принятии решений.

Специалисты молвят, что «„лучшей модели“ по принятию поправок к Конституции не существует». Но во всех странах поправки к Конституции непременно рассматриваются парламентом. «Когда идет речь о федеративных государствах, при внесении поправок в Конституцию должны быть учтены интересы субъектов федерации», — сказано в докладе. В нем также уточняется, что «достаточно редкой в мире процедурой в процессе конституционных преобразований является предварительный контроль конституционности поправок». Так, Конституционный трибунал задействован в процессе изменений в Австрии, Болгарии, Румынии и ряде бывших русских республик. 

Эксперт: в Москве на онлайн-голосование по Конституции записалось аномальное число людей

В докладе ЭИСИ говорится, что «роль людей методом референдума либо всенародного голосования в принятии конституционных поправок, если речь не идет о новой конституции, применяется довольно изредка». В неких странах мира, к примеру в Италии и Стране восходящего солнца, если инициатива не набрала в парламенте нужного конституционного большинства, она выносится на народное голосование. 

25 июня в Рф началось преждевременное голосование по поправкам в Конституцию. Оно продлится 6 дней, главный денек голосования 1 июля. Владимир Путин подписал принятый Госдумой и Советом Федерации закон о внесении в Конституцию нескольких 10-ов поправок 14 марта. Через два денька документ одобрил Конституционный трибунал. Главная поправка дозволит Путину повторно баллотироваться на должность президента и быть у власти до 2036 года. Посреди остальных поправок — упоминание в Конституции Бога, российского языка как языка «государствообразующего народа», также запрет на «фальсификацию истории». Не считая того, поправки предугадывают перераспределение возможностей меж ветвями власти, ценность русских законов над интернациональным правом, закрепляется понятие брака как союза мужчины и дамы.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно