Эксперт: практически половина голосов за поправки к Конституции были сфальсифицированы

Znak.com

Около 45% всех голосов за поправки в Конституции Рф были сфальсифицированы. О этом в общении со Znak.com заявил эксперт по электоральной статистике Сергей Шпилькин. 

Проанализировав голоса 88 млн избирателей, эксперт сделал вывод, что больше 22 млн голосов можно считать «аномальными». «Если б манипуляций не было, то явка была бы 42%, высказались за поправки 65%, против — 35%. Проголосовавших за все равно было бы больше, поэтому как мест, где голосов за было меньше, очень ограниченное число и они не сделали бы погоды в масштабах страны. Но разница меж плодами 65:35 и 78:22 весьма значимая, в том числе с политической точки зрения», — считает эксперт.

Согласно расчетам Сергея Шпилькина, «картина смотрится так, как будто вся аномалия — это вправду добавленные голоса». При всем этом эксперт отмечает, что найти, как конкретно добавляли голоса фактически нереально: «Нереально отличить голосование за на столе у директора под наблюдением директора от физического вброса голосов за либо дописывания голосов за в протокол. В статистике такие вещи не различаются».

Из FB Шпилькина

«Но ситуация таковая, что у нас есть кластер участков, где явка была около 42% и итог 65% — за, 35% — против. И этот кластер смотрится совсем натурально. В этот кластер попадают участки из различных регионов — от Хабаровского края до Архангельской области, там же есть участки из Екатеринбурга и Москвы. И напротив, 2-ой кластер — с явкой приблизительно от 60% и результатом "да" выше 70% — несет на для себя соответствующие следы фальсификации данных, к примеру, аномальное количество участков с прекрасными явками и плодами. 

В итоге смотрится так, что в первом кластере у нас реальное голосование, а все другое — манипулирование с голосами», — гласит Шпилькин.

При всем этом эксперт предупреждает, что «гласить про абсолютное количество голосов пока рано, поэтому что пока есть лишь данные о голосах приблизительно 80 млн избирателей, а у нас их всего 110 млн». «Все числа еще увеличатся, и настоящие числа, и добавленные», — гласит Шпилькин.

Голосование по внесению поправок в Конституцию РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) проходило с 25 июня по 1 июля. В главный закон страны было предложено внести наиболее 200 конфигураций, ключевое из которых — «обнуление» президентских сроков Владимира Путина. При всем этом в бюллетене не было отдельных пт для каждой поправки, проголосовать можно было лишь за весь пакет конфигураций. 

Большая часть избирателей в Рф проголосовали за принятие поправок к Конституции РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина). За внесение конфигураций в главный закон страны проголосовали 77,92%, против — 21,27%. Явка составила 67,97%. Самую большую поддержку поправки в Конституцию получили в Чечне, Туве и Крыму, где за их высказались выше 90% участников голосования. Единственным протестным регионом оказался Ненецкий автономный округ, где против поправок выступили наиболее половины обитателей.

Итоги прошедшего всенародного голосования по вопросцу внесения конфигураций в Конституцию Рф в Кремле «совершенно точно считают триумфом».

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно