Экс-президента Союза биатлонистов РФ арестовали по делу о растрате

Басманный суд Москвы арестовал до 15 ноября директора Центра подготовки российских сборных команд Александра Кравцова по делу о растрате (часть 4 статьи 160 УК РФ). Об этом сообщает пресс-служба суда.

Znak.com

Как сообщает «Московский комсомолец», в основу уголовного дела легли материалы нескольких проверок, в том числе Счетной палаты. По версии следствия, в период с мая 2014 года по июль 2017 года на должности аналитиков комплексной научной группы были назначены 6 человек, на должность спортсмена-инструктора российской сборной по лыжным гонкам — один человек. Однако фактически они не работали на своих должностях, хотя получали зарплату согласно табелям. Сумма ущерба составила 14,45 млн рублей.

Вместе с тем источники издания полагают, что обвинение во многом голословно. Многие из упомянутых работников на самом деле выполняли свои обязанности, и недочеты, выявленные Счетной палатой, носили скорее технический характер. Подоплеку уголовного дела собеседники газеты видят в увольнении из ГБУ «ЦСП» некоего сотрудника, с которым у Кравцова был служебный конфликт.

67-летний Александр Кравцов — заслуженный тренер России, среди его учеников знаменитая лыжница Лариса Лазутина. В 2005 году Кравцов перешел на работу в Центр спортивной подготовки сборных команд России в качестве начальника управления зимних видов спорта. В 2007 году был назначен заместителем директора Центра по зимним видам спорта.

В 2009 Кравцов возглавил Центр спортивной подготовки сборных команд России, с 2012 года был заместителем главы российской спортивной делегации на летних Олимпийских играх в Лондоне. В 2013 году Кравцов был избран главой российской спортивной делегации на Олимпийских играх 2014 года в Сочи.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно