Экс-журналисту «Ъ» Ивану Сафронову предъявили обвинение в госизмене. Вину он не признал

Анастасия Мельникова/ Znak.com

Следователи ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации) предъявили обвинение по делу о гос измене советнику главы Роскосмоса, экс-журналисту «Предпринимателя» и «Ведомостей» Ивану Сафронову. Как сказал его юрист Иван Павлов, Сафронов вину в инкриминируемых ему деяниях не признает.

Сейчас у строения следственного управления ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации) в Лефортове собрались коллеги Ивана Сафронова, чтоб поддержать его. Сотрудники правоохранительных органов задержали как минимум 10 журналистов, большая часть из которых не держали в руках никаких плакатов, не выкрикивали лозунги, они просто были одеты в футболки с именованием Ивана Сафронова.

Напомним, 7 июля Лефортовский районный трибунал Москвы арестовал Ивана Сафронова по делу о госизмене. ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации) подозревает его в том, что Сафронов сотрудничал со спецслужбами Чехии и предоставил им в 2017 году данные о поставках орудия из Рф в страны Африки и информацию о деятельности ВС РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) на Ближнем Востоке. 

Сам журналист не признает обвинения. Ведущие СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) выступили в поддержку Ивана Сафронова, которому сейчас угрожает до 20 лет лишения свободы. Юрист экс-журналиста гласит, что не лицезрел в деле доказательств вины арестованного.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно