Дудь пожелал Сафронову «добросовестного и открытого суда» и напомнил о роли журналистики

Снимок экрана видео с ютуб-канала «вДудь»

Журналист Юрий Дудь напомнил о роли собственной профессии и откомментировал дело о госизмене советника главы Роскосмоса, экс-журналиста «Предпринимателя» и «Ведомостей» Ивана Сафронова. За 6 часов с момента публикации пост собрал наиболее 265 тыс. лайков.

В качестве примера Дудь сказал о публикации Катерины Гордеевой, которая написала историю 5-летней девченки, всю жизнь прожившей в мед центре «Мама и дитя» в Москве, невзирая на отсутствие болезней. 

«Журналистка Катерина Гордеева — изменила все. Опосля ее текста на девченку С. направила внимание служба опеки, закрутилась судебная движуха. Спустя несколько месяцев родителей ограничили в правах, девченку удалось вынуть из люксовой тюряги и передать в приемную семью. Девченка С. привыкает, но уже полна новейших воспоминаний: не так давно в первый раз увидела живую собаку.

Это один из почти всех примеров, который припоминает: смысл работы журналистов (не всех, но почти всех) — в том, чтоб решать трудности людей», — написал Дудь.

По его воззрению, общество не обязано оставаться в стороне, когда «к журналистам приходят с обысками, выписывают большие штрафы за неоскорбительную критику власти либо кидают в СИЗО по подозрению в госизмене». 

«Поэтому что когда несправедливость случится рядом с вами […] конкретно журналисты (не все, но почти все) будут первыми, кто за вас впишется», — заявил Дудь.

«Ивану Сафронову — добросовестного и открытого (а не сверхсекретного, как на данный момент) суда. Всем журналистам — вольной работы, а не репрессий», — написал создатель пользующегося популярностью ютуб-канала «вДудь».Юристы Ивана Сафронова поведали подробности его допроса в ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации)

Намедни следователи ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации) предъявили обвинение по делу о гос измене советнику главы Роскосмоса, экс-журналисту «Предпринимателя» и «Ведомостей» Ивану Сафронову. 

7 июля Лефортовский районный трибунал Москвы арестовал Ивана Сафронова по делу о госизмене. По версии ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации), он сотрудничал со спецслужбами Чехии и предоставил им в 2017 году данные о поставках орудия из Рф в страны Африки и информацию о деятельности ВС РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) на Ближнем Востоке. 

Сам журналист не признает обвинения. Ведущие СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) выступили в поддержку Ивана Сафронова, которому сейчас угрожает до 20 лет лишения свободы. Юрист экс-журналиста гласит, что не лицезрел в деле доказательств вины арестованного.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно