Директору «Открытой России» дали 10 суток ареста за митинг против поправок в Конституцию

Мещанский суд Москвы назначал 10 суток административного ареста исполнительному директору «Открытой России» Андрею Пивоварову. Об этом Пивоваров сообщил на своей странице в Telegram. На него оформили протокол по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ («Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка»).

Андрей ПивоваровСтраница Пивоварова в Telegram

Поводом для этого стала акция 1 июля против принятия поправок в Конституцию РФ, предложенных президентом России Владимиром Путиным. В суде Пивоваров заявил, что не считает себя виновным: в посте об акции, который лег в основу материалов дела, не указано ни время, ни место мероприятия, соответственно, это не может считаться организацией митинга. Он также подчеркнул, что мероприятие в любом случае носило мирный характер, а мирные собрания разрешены Конституцией РФ. Суд, однако, занял сторону полиции и признал главу «Открытой России» виновным.

Отметим, что Андрея Пивоварова арестовали вчера вечером, сразу после того, как он отбыл 14 суток ареста по части 3 статьи 20.2 КоАП РФ («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»). Поводом стал сбор подписей против поправок к Конституции, который прошел в Москве 15 июля. Суд счел, что Пивоваров «добровольно принял на себя обязанность организатора» несогласованной акции, опубликовав на своей странице в соцсети Facebook пост о сборе подписей. Пивоваров считает аресты местью за его политическую позицию.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно