Депутаты Мосгордумы выступили в поддержку обвиняемого в мошенничестве коллеги

Коллеги депутата Московской городской думы Олега Шереметьева от КПРФ, обвиняемого в мошенничестве, написали заявление в его поддержку, сообщил Znak.com пресс-секретарь фракции КПРФ в Мосгордуме Никита Попов. Под документом подписались 18 депутатов Мосгордумы от КПРФ, «Яблока» и «Справедливой России».

Znak.com

«Мы <…> расцениваем уголовное дело в отношении нашего коллеги  <…>  как политически мотивированное, возбужденное с целью помешать работе депутата, известного своими громкими оппозиционными выступлениями. <…> Выражаем надежду, что уголовное дело при объективном расследовании будет прекращено, а в настоящее время считаем необходимым смягчить меру пресечения, избранную в отношении Шереметьева, обеспечив ему возможность исполнения всех депутатских полномочий», — сказано в документе.

20 августа следственное управление СКР по Москве возбудило уголовное дело против депутата Московской городской думы Олега Шереметьева. Как сообщается на сайте ведомства, дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»). Санкция данной статьи предполагает наказание до 10 лет лишения свободы. 21 августа суд отправил его под домашний арест.  

По версии следствия, с ноября 2019 по февраль 2020 года Шереметьев «ежемесячно подготавливал и представлял в аппарат думы документы о премировании своего помощника в размере от 350 до 600 тыс. рублей». Однако, как считают следователи, данные сведения были «заведомо ложные».  

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно