Дегтярев уволил из хабаровского правительства чиновника, поддержавшего народные протесты

пресс-служба Госдумы / Global Look Press

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев уволил из правительства замначальника управления лесами Андрея Петрова, который раньше высказывался в поддержку протестов в регионе. Как пишет издание DVhab.ru, Дегтярев назвал заявления подчиненного «экстремизмом чистой воды».

Полторы недели назад Андрей Петров заявил, что Москва должна вернуть на пост губернатора Сергея Фургала, ранее арестованного по подозрению в организации убийств бизнесменов в крае в начале 2000-х. Он пригрозил, что готов инициировать создание «Хабаровской демократической республики» и стать представителем протестующих. Дегтярев оценил высказывания негативно: «Чистой воды экстремизм. Чудик за госсчет существует, но начал призывать к отделению нашего края от России. Все официально зафиксировано. Что в голове у человека?» — цитирует DVhab.ru слова врио губернатора.

Сам Петров, реагируя на увольнение, заявил, что не призывал к отделению от России, а лишь призывал Москву считаться с жителями Хабаровского края. «По логике нынешнего руководства края, чиновники не имеют права критиковать власть. Удобная позиция. Но есть Конституция России, которая прямо говорит об обратном», — комментировал уволенный чиновник.

Сергея Фургала арестовали 9 июля, ему вменили организацию покушения на жизнь предпринимателя и убийства двух бизнесменов. Арест избранного губернатора вызвал массовые акции протеста в Хабаровске и других городах Дальнего Востока.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно