Дегтярев сказал Шнурову о общении с жителями Хабаровска и будущих выборах губернатора

Снимок экрана видео RTVI

Основоположник группы «Ленинград», сопредседатель «Партии Роста», продюсер RTVI Сергей Шнуров брал интервью у врио губернатора Хабаровского края Миши Дегтярева. В тридцатиминутном видео, размещенном на веб-сайте RTVI, Дегтярев сказал о общении с местными жителями, акциях протеста и будущих выборах губернатора.

А именно, Дегтярев заявил, что не отгораживается от общения с жителями Хабаровска: «Произнес, что буду к для вас выходить? Произнес. Обещание выдерживаю. Уже 3-ий денек, вправду, так общаюсь». На вопросец о том, почему он не выходил к хабаровчанам ранее, Дегтярев стал говорить о бумагах, которые его ожидали по приезде: «Я же, когда зашел в этот кабинет, я фотографировал, демонстрировал стол. Тут метр бумаг был. Один метр высотой — постановлений, писем, согласований <…> Вот я пришел, сиим занимался. Какие митинги? Какие выходы? Все сделал — стол незапятнанный. Настроил аппарат». С тем, что протестные настроения посреди обитателей края вырастают, Дегтярев не согласился. На уточнение Шнурова о этом он переспросил: «Кто произнес, что они усиливаются?»

Врио губернатора отметил, что «отлично соображает» недовольство людей в регионах столичными решениями и приезжими руководителями, так как он «сам провинциал» и родился в Самаре. 

По словам Дегтярева, про роль в выборах губернатора Хабаровского края он не задумывается: «Если его (Фургала — прим. Znak.com) оправдают, <…> он приезжает сюда и успевает на выборы. Тогда ради бога. Я не буду с ним соперничать. Это алогично. Мы однопартийцы». Допускает ли он возможность роли в ином случае, Дегтярев так и не произнес.

Напомним, президент Рф Владимир Путин 20 июля подписал указ о отставке Сергея Фургала с поста главы Хабаровского края в связи с утратой доверия. Ранее Фургал был арестован по делу о заказных убийствах в 2004 и 2005 годах. Временно исполняющим обязанности управляющего региона был назначен уже прошлый председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Миша Дегтярев. Дегтярев, как и Фургал, член ЛДПР (Либерально-демократической партия России — официально зарегистрированная политическая партия в Российской Федерации). Он заходит в высший совет партии, был членом президиума ее фракции в Госдуме.

Отставка Фургала и предназначение Дегтярева привело к тому, что обитатели Хабаровского края вот уже 19 дней выходят на несанкционированные акции протеста.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно