ЦИК официально признал только три «пенька для голосования»

Центризбирком сообщил о проведенном «масштабном расследовании», в ходе которого были обнаружены только три реальных пня, на которых голосовали россияне. Остальные, по мнению ЦИК, оказались фейками.

Штаб Навального в Брянске

«Мы ставим точку в спекуляциях по поводу „голосования на пеньке“. В сетевых публикациях подвергалось сомнению соблюдение норм избирательного процесса в период общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ», — заявила сегодня глава ЦИК Элла Памфилова.

По ее словам, «ульяновский пень», с которого началась шумиха в Сети, находится рядом с частным домом, где проходят праздники уже нескольких поколений одной семьи. «Именно на этом пне пожилые члены семьи и пожелали проголосовать», — указывают в ЦИК.

«Владимирским пнем» оказалось популярное место встреч в одной из деревень Владимирской области. «Местные жители там обсуждают новости, знакомятся, отмечают праздники. Рядом с пнем была организована и процедура голосования», — отмечают в Центризбиркоме.

Наконец, «брянский пень» расположен рядом с домом женщины, которая пожелала проголосовать на своей придомовой территории по состоянию здоровья. Женщина недавно перенесла пневмонию, говорят в ЦИК, подчеркивая, что остальные пни, «которыми попрекали избирательные комиссии в период общероссийского голосования, оказались фейками».

Напомним, «голосованием на пеньке» россияне называли голосование на придомовых территориях, которое было протестировано во время плебисцита по поправкам в Конституцию РФ. Завершившиеся 13 сентября выборы разных уровней также проходили не только на избирательных участках, но еще и на улицах. И выбор мест под участки опять вызвал у граждан вопросы. Люди заполняли бюллетени в багажниках машин, на лавочках во дворах и в автобусах.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно