Центризбирком объявил о трехдневном голосовании на выборах в сентябре

Znak.com

Выборы в сентябре 2020 года пройдут в течение 3-х дней — с 11 по 13 сентября, объявила глава ЦИК Элла Памфилова. При всем этом 11 и 12 сентября будут деньками для преждевременного голосования

Согласно планам Центризбиркома, будет несколько форм преждевременного голосования, в том числе и на придомовых территориях. Таковой механизм был опробован на голосовании по поправкам в Конституцию, которое также было многодневным — проходило с 25 июня по 1 июля. При всем этом Памфилова попросила регионы не злоупотреблять в сентябре голосованием во дворах. Но добавила, что многодневное голосование — это «не наша прихоть, это требование времени».

«Мы продолжаем исходить из того приоритета, который обозначил президент и не утомляется повторять: здоровье и сохранность наших людей при проведении всех мероприятий, в том числе таковых принципиальных, как выборы», — растолковала глава ЦИК. 

В сентябре 2020 года пройдут выборы различного уровня в 83 субъектах РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина). А именно, в 4 регионах пройдут довыборы депутатов Госдумы, в 11 регионах должны состояться выборы депутатов законодательных собраний, в 18 — прямые выборы губернаторов, глав еще 2-ух регионов — Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов — должны выбрать депутаты региональных законодательных собраний.

Ранее Госдума и Совет Федерации одобрили закон, разрешающий проведение в Рф выборов в течение нескольких дней. Согласно тексту документа, выборы в Рф сумеют продолжаться три денька попорядку, решение о проведении голосования в течение нескольких дней будут принимать избирательные комиссии в любом определенном случае. 

Противники растянутого голосования указывают на то, что таковой формат значительно сделает труднее контроль за прозрачностью и чистотой выборов, также востребует существенного роста финансирования их подготовки и проведения. 

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно